Всем привет, недавно вот купила набор Scupley-III, 12 цветов, почти за 6ОО рублей ! :) Очень хотела попробовать сделать различные сережки! Купила, и сделала, читаю как запекать и оказывается при особой температуре + она оказывается токсична! Жутко испугалась, и уже настрой пропал, думаю что зря деньги потратила :(
Во первый у меня духовка не показывает градус, а мне надо не более 13О !
Во вторых говорят она токсична, очень этого боюсь, что нужно в герметичном контейнере, которого у меня нет , +потом ее вымыть! Я жутко испугалась, как потом готовить то, у кого были такие проблемы? Отпишитесь, помогите их решить, умоляю! Буду вам очень благодарна !
Хобби
По поводу полимерной глины ! :)
Да, полимерная глина токсична. Люди, которые увлекаются лепкой из такой глины или даже зарабатывают таким занятием, покупают отдельные микроволновки. Думаю, они конечно, не сразу стали запекать изделия в отдельной печке, поэтому, от нескольких раз сильного вреда не будет. А насчет того, что ваша печка не показывает градусы, ничего, к сожалению, посоветовать не могу (
Я запекаю эту глину в пакете для запекания курицы (закручивается на проволочку, продаётся во многих магазинах) . Причём всегда так делаю, чтобы не рисковать.
Пластику можно запекать несколько раз, если не превышать температуру. Это удобно, когда делаете мелкие вещи, например, можно отдельно запечь ручку для мелкой чашечки и саму чашку, потом склеить их суперклеем, налить в чашку "кофе" (смесь жидкой и обычной пластики) и зафиксировать все вместе жидкой пластикой, т. е. запечь второй раз. Заготовить "цветной сахар" для булочек (тонюсенькие колбаски запекают, а потом мелко нарезают) .
Про температуру. Если плита электрическая, то найдите паспорт от неё, если нет живьём, то поищите в интернете. Я для своей так искала. Если плита газовая, то можно купить термометр для плиты (они продаются там же, где и пластика) . Даже если Вы пережгли пластику, трагедии ещё не случилось, просто хорошо проветрите помещение.
Можно сварить пластику и на плите, и в микроволновке (вода должна окружать изделие на 2 см минимум, и сверху, и по бокам) . Вода кипит при 100 градусах, так что нужно экспериментировать с размером изделия и временем обработки. Используйте посуду, в которой потом не будете готовить. Про микроволновку вычитала где-то в интернете, многие так запекают бусины. Есть один минус варки, поверхность изделия может полинять, тогда смажьте изделие растительным маслом, это вернёт блеск. Хотя почти все изделия из пластики шкурят, чтобы убрать отпечатки пальцев.
Про цену. Пластика вообще хобби не дешёвое (у меня жаба всё время квакает) . Помимо самой пластики по хорошему надо силиконовый ролик (примерно 800 руб. , а паста машина значительно дороже) , специальный мат (или кулинарный силиконовый коврик) . Можно по началу обойтись стеклянной бутылкой и листом обычной бумаги для принтера, но скоро это покажется мало.
Интересные уроки можно посмотреть здесь: Авторский сайт и магазин "Ориона" Я покупала там диск по кулинарной миниатюре, - все понятно изложено.
Удачи!