Помогите плиз, хочу научиться шить но когда хотела всунуть шпульку внизу в колпачек для шпульки, слетело пару деталей, а именно сам колпачек и если я не ошибаюсь, это называеться челнокк.. Какая та круглая железная штука... Помогите как их вставить я их уже соваю наверное минут 20 никак не пойму как должно быть ((
Надеюсь на помощь
Заранее спс)
Хобби
как всунуть клятый челнок в старую швейную машинку - Подольск?
Прежде всего фиксируете иглу, чтобы не шевелилась и не опускалась внутрь машины. Для этого существует внутри большого колеса справа - маленькое колесо. Покрутите его на себя, поднимите им иглу и проверьте большим маховиком (колесом) , не двигается ли игла.
Берете шпульку, вставляете в челнок, нитка должна быть ПО часовой стрелке. Нитку проводите через прорезь челнока до упора. Она должна легко вытаскиваться из челнока.
В челноке есть выступ. Вы должны взять челнок так, чтобы этот выступ был вверху. А взять вы должны челнок за отжимающуюся пружину, аккуратно, двумя пальцами правой руки. Теперь все это вставляете в отверстие для челнока до упора, там как раз есть углубление для выступа на челноке, и отпускаете пружину. Все. Осталось вытащить нижнюю нить.
Отжимаете от себя до упора маленькое колесико на маховике, тем самым освобождая иглу, аккуратно опускаете маховиком иглу и поднимаете её, следом за ней должна выйти петелька, вытаскиваете её, вот вам и нижняя нить.
Теперь закрываете крышкой отверстие для челнока, нити отводите назад за иглу - и шейте себе на здоровье)))))))
Открываешь инструкцию по эксплуатации и делаешь все последовательно, как указано на картинках.. . Там все понятно, я знаю Подольские машинки - у них очень подробное описание....
на пальцах такое объяснить невозможно. под левой рукой под иглой блестящая железячка, отодвигается влево. отодвинула? У! да тут подвальчик! смотрим в подвальчик на всякие железочки справа, там в железочках установлен колпачок для шпулек. пробуем его вытаскивать захватывая двумя пальцами, если не лэзе, то немного покачиваем правой рукой колесо машинки, при этом наблюдая как в подвальчике вокруг колпачка тоже что-то пошевеливается и в это время тянем колпачок наружу. О! вылез. разглядываем внимательно. пытаемся вытянуть из него шпульку, оттопыривая свою губу, высовывая язык и исследуя колпачок на наличие оттягиваемых деталек.. как ниточку в шпульке менять тож писать?