Как сохранить новый батик от выцветания?
В первую очередь следует выбирать светостойкие краски по ткани, а кроме того стирать такие вещи следует осторожно, с использованием специальных моющих средств.
Как закрепить батик
Краску на батике можно закрепить двумя способами: утюгом и паром. Выбор того или иного зависит от используемого красителя. Обычно это указывается на упаковке, но также вы можете проконсультироваться у продавца.
Вам понадобятся: утюг; газеты; лист белой бумаги; большая кастрюля; вода.
1 Если вы расписывали ткань в технике горячий батик, прежде чем приступать к закреплению красителя, уберите с изделия воск. Сначала нужно удалить весь воск механически, то есть стряхнуть, отскрести и отколупнуть. На ровную поверхность положите газету в несколько слоев. Положите на нее ткань. Поверх изделия положите еще одну газету.
2 Прогладьте газету утюгом, на нее должен перейти воск с ткани. Несколько раз меняйте листы, пока на них не будет проступать воск. Теперь можно закреплять краситель на ткани.
3 Если вы использовали краску, которую можно закрепить утюгом, то достаточно прогладить изделие после того, как краситель полностью высохнет.
4 Чтобы закрепить краску паром, после того как вы закончите роспись ткани, возьмите лист бумаги, величиной на несколько сантиметров больше изделия. Разложите расписанную ткань на бумаге. Сверните ее в рулон. Старайтесь, чтобы не получилось складок. Затем сверните рулон «улиткой» . Перевяжите ниткой.
5 Подберите кастрюлю (или другую емкость) такого размера, чтобы «улитка» могла поместиться в верхней части, не касаясь ее крышки и стенок. Привяжите сверток к краям кастрюли шнурком.
6 Налейте в емкость воду. Делайте это осторожно, по стеночке. Количество воды должно быть таким, чтобы при кипении на изделие не попадали капли воды, в противном случае на нем появятся пятна и потеки.
7 Накройте пледом или одеялом, которое будет впитывать конденсат, потом накройте все крышкой и поставьте на огонь. Запаривайте расписанную ткань в течение полутора-двух часов. Снимите с плиты и дайте воде остыть. Извлеките завернутую в бумагу ткань. Уберите бумагу. Прополощите изделие в теплой воде, а потом и в холодной. Высушите и прогладьте утюгом.
8 Если закрепить красители на ткани подобным образом, то ткань можно будет стирать. При первом полоскании вода окрасится, это смывается не впитавшаяся краска.
Читайте также
Как нужно правильно стирать батик
Хобби
как сделать раствор для ткани окрашенной батиком? Что бы краска не слазила