Хобби
Какая разница между зеркальным и цифровым фотиком?
Если в цифровой мыльнице 16,2Мп а в зеркальном 10,2Мп. Вроде ведь чем больше пикселей тем лучше фото? А зеркалка почему то круче, хоть там и меньше пикселей. Почему?
Решающее значение имеет МАТРИЦА и ОПТИКА. Потому как представьте, на матрице одного размера 12 п и 16 п. что получится? Матрица-то, как была малюсенькой так и осталась, зато пикселей больше вбили. Кстати, на качестве фоток это НИКАК не сказывается, от этого зависит только максимальный размер отпечатанного снимка сносного качества. Основной апгрейд модели заключается в изменении матрицы, а это очень дорого, потому как под нее нужно плностью менять коробку и сама оптика чрезвычайно дорога в изготовлении, . Да и чем меньше матрица - тем легче машина, настоящие профи носят оборудование весом до 20 кг. Думаю, любителю трудновато с такой хреновиной будет. И зеркалаки - это все-таки больше професиональная техника, а она всегда дороже.
Количество мегпапикселей не показатель качества снимков. И вобще, дело не в технике, ведь снимает не фотоаппарат, а фотограф.
Потому что она ДОРОЖЕ! И толпы дур из всей фотографии заучивших только слово "зеркалка" покупают их себе РАДИ ПОНТА.
Ни одна из этих куриц даже не знает разницы между зеркалкой и не зеркалкой, а просто почитали в женском журнале что ЭТО ЖЕ КРУТО, ЗЕРКАЛКА!!! !
На самом деле зеркалка нужна профессиональным фотографам и людям чья жизнь так или иначе связана с фотографией. Только они могут понастоящзему оценить разницу. А для фотканья "высокохудожественных" листиков в парке и мыльница сойдет вполне.
))) сравни качество
Зеркальный фотоаппарат имеет, как не странно, зеркало. Глядя в видоискатель вы через зеркало наблюдаете именно в точности ту картинку (компоновку кадра) , которая получится при снимке. В момент съемки зеркало убирается и свет из объектива попадает на фотоплёнку или светочувствительную матрицу, которая до этого пряталась за зеркалом.
Вот и вся разница, из которой вытекает множество преимуществ и недостатков как зеркалок, так и обычных цифровиков.
Поищите на Википедии "Зеркальный фотоаппарат" и разберитесь дальше сами.