«Снятие отпечатков пальцев и ладоней методом типографской краски»
Существуют различные методы снятия отпечатков пальцев и ладоней: окрашивание эозином, нигрозином, железистыми солями или обычным мелом с последующим отпечатыванием на бумаге. Наиболее распространен метод, при котором окрашивание производят типографской краской: линии получаются четкими, яркими, отпечатки сохраняются десятки лет, а краска с рук отмывается достаточно легко.
I. Несколько капель краски нанести на стекло и ровно раскатать резиновым валиком (фотографическим катком) .
Окрашенным валиком нанести краску на пальцы исследуемого.
Заранее подготовленный лист писчей бумаги формата А4 (на нем надо указать фамилию, имя, отчество, год и место рождения исследуемого, его национальность, пол) положить на мягкую подстилку (слой поролона толщиной 1–1,5 мм или несколько слоев фланели) .
На этот лист (обычно в верхней части) приложить по очереди пальцы испытуемого (от большого до мизинца) прокатывая их слева направо. Для этого «исследователь» берет правой рукой расслабленные пальцы обследуемого и прокатывает их на листе бумаги. В случае, если отпечаток получился некачественным, процедуру повторяют. Главное, чтобы на отпечатке были четко видны дельты (трирадиусы) , по которым определяется тип пальцевого рисунка.
II. Валиком нанести краску на ладонь до запястной складки.
Исследователь опускает ладонь обследуемого на лист бумаги (начиная с запястной складки) . Слегка надавливает на середину кисти, на межпальцевые участки (пальцы при этом должны быть несколько расставлены в стороны) . После этого исследователь убирает руку обследуемого с листа бумаги, поднимая ее через пальцы.
Краску с рук можно удалить растворителем, (керосин, ацетон, уайт-спирит и т. д.) , а затем водой с мылом.
Хобби
криминалисты, какую краску нужно использовать, чтобы нанести отпечатки пальцев на бумагу?