Хобби

бисер и игла, проблема помогите)

я решила сделать браслет из бисера, на леске он рвется. я купила веревочку (из которых браслетики делают, она еще тянется, как пружинка) попыталась продеть веревку в иглу-никак (игла специальная для бисера) что делать? как мне продеть ее? без иглы на бисеринку не одевается
Нитковдевателем попробуйте. А если нить настолько толстая, что в ушко не пролезает, вы уверены, что в бисеринку пройдёт?

Если уверены, и нитковдевателя под рукой нет, то попробуйте кончик веревочки смазать лаком для ногтей или клеем 1.5-2 см. , пальцами сомните поуже и дайте засохнуть. Когда затвердеет, на него удобно будет набирать бисер и без иголки, но он через какое-то время растреплется, процедуру придётся повторять.
Если вы всё-таки вденете с помощью нитковдевателя верёвку в ушко, а через бисер двойная верёвка + угла не пролезет, то есть ещё муторный вариант - нитковдевателем протаскивать верёвку через каждую бисеринку (я как-то раз именно так протягивала резинку через бисер, хорошо что работа была небольшая))
Сергей Яворский
Лучший ответ
Я задам встречный вопрос, а где ты покупала леску? Я занимаюсь бисероплетением много лет и всегда беру рыболовную леску диаметром 0,20 - 0,25 мм . Никогда не рвалась. И леску продеваю в иглу, так быстрее идёт работа. Но если ты брала силиконовую резинку, то да головная боль та ещё, рвётся быстро. Есть бисерные иглы с широким ушком, фирма РТО, страшно сказать нитки "ирис" туда загоняла и без особых усилий. Как-то я проделывала с нитью-резинкой такую штуку: бисерная игла с тонкой нитью и узелком, а нитью уже продевается через бисер резинка.
Valery Sapaeva
не лезет? может взять иголку с ушком побольше