Нумизматика
Важнейшие современные советские и зарубежные периодические издания по вопросам Н. : «Нумизматика и эпиграфика» (М. , с 1960); «Нумизматика и сфрагистика» .
dic.academic.ru›Нумизматика копия ещё
http://yandex.ru/clck/redir/AiuY0DBWFJ4ePaEse6rgeAjgs2pI3DW99KUdgowt9XvoT-twMUKrgCbXY9MpaLOeU0lXuyJK86LVq2Kvc-pmk1W7Xm4gE77GIrnb7ctIAhXA15cXpmuqgJxqW2JycjqOrzJdMtjte3bQ73FsHkuUXkSq8oAWVgNSNYMxa3__adGRfoQzCMOmj8mtCt0rJXlV?data=UlNrNmk5WktYejR0eWJFYk1Ldmtxc2dUQ3JNcXNpSTJUZkVrS0g3VmYyZzg5X1laQ0ZtT2lHTjA0cU01c3FCMl93dW9iRWNLMElqT1BmS1dHRjlRVXFULWVFbGI3QXpld3l4RXRFR3o3TkhESGJ3Vkc2WjAzaTVfSFJlMmJxNmtqbndjaUFNbVFhdmt5RlI2T0EtcFRmSG16QzdyRHhBVEVSbExrSEZ2TzhBbmN4bmFkOVh3dldQWDUyTHdtTDFaUEhkeGJXN3IwNHhCSm5wdTJJbjdBTnhUUExQd3BZSEUtM3hWSkVxSW42MUdJSFhMX0dDRy1rajhVME5KdWJNVDByLW03cElEdEd0ZmNWWENzWXZoRHc&b64e=2&sign=8788f9bf903cee811678b83f6e020276&keyno=0&l10n=ru
Хобби
нумизматика
Ты, паря, остроумный в доску! Вопрос-то где?
вопрос в чем заключается?
Нумизматика - наука о монетах. Это вспомогательная историческая дисциплина, изучающая историю монетной чеканки и денежного обращения. В основе этого слова лежит греческое имя существительное "номос" - закон, законное платежное средство и производное от него "номизма" - монета. В Европе коллекционирование монет зародилось в эпоху Возрождения сначала в Италии, а затем в других странах. Тогда же стали пояляться первые труды, объясняющие изображения и надписи на монетах. Основоположником систематического научного исследования в области нумизматики считается австрийский ученый И. И. Эккель (1737-1798) - автор восьмитомного труда "Наука о древних монетах", изданного в Вене в последнем десятилетии 18 века.
Монета - слиток металла определенной формы, веса, пробы и достоинства, который служит узаконенным средством обращения. Название "монета" происходит от Статер, Кампания, ок. 300 г. до н. э. имени богини Юноны Монеты (наставницы) , храм которой находился на Капитолии в Риме. Металлические деньги, чеканившиеся на монетном дворе при храме Юноны Монеты, стали называться в Риме, а позднее - и в других странах, монетами. Первые монеты появились на рубеже 8 - 7 веков до новой эры на побережье Малой Азии.
Монеты чеканились не только для регулярного обращения как платежные средства, но и "на память". Были монеты "на смерть", "отпущения грехов" папы римского, "на день рождения", "пфенниг палача Гамбурга" - монета, которую вручал палач судье при уходе в отставку, "на посещение монетных дворов". Примеры последних - серебряные монеты королевства Саксония достоинством 2 марки на посещение королями монетного двора Мюльденхюттен в 1892, 1903 и 1905 годах и польские бронзовые 2 и 5 грошей 1926 и 1923 годов на посещение Варшавского монетного двора президентами Польши.