Хобби

Как вышивать крестом

Очень нравятся образцы вышивки крестиком! Как правильно вышивать? Какие нитки лучше использовать? Нужны ли для этого пяльца?
Если Вы ни разу до этого момента не вышивали крестом, я посоветую зайти в любой рукодельный магазин и приобрести готовый набор для вышивки не очень большого размера, для пробы. Сейчас видов канвы и мулине существует очень много, можно и запутаться. Здесь что-либо посоветовать сложно, потому что, как говориться, на вкус и цвет. . Если Вы все-таки решили вышивать не по набору лучше всего пойти по такому пути: покупаете канву Аида 14 (это средний размер) , мулине подходящих цветов, я советую ДМС, если этой фирмы нет в продаже, то можно взять мулине Гамма. Далее, Вам понадобятся пяльца и специальные иглы для вышивки - с тупым кончиком и большим ушком. Натягиваете канву на пяльца, не очень туго, но и не так, чтобы провисала. Берете схему (в инете их очень много на любой вкус) и начинаете вышивать. Начинать удобнее всего с левого угла - верхнего или нижнего. Нитку закрепляете, пропуская ее под нитями ткани с изнанки (узелки не допустимы) . И - вперед, к новому шедевру! :)
Тамара Томочка
Лучший ответ
Посмотрите в интернете есть даже видео очень подробно, а в двух словах с тыльной стороны должны быть одни черточки. Пяльца обязательно, только сильно не натягивать ткань и еще вам понадобится канва.
Gulzira .
Есть специальные заготовки рисунка для вышивки крестом. Но действительно если Вы только начали этим увлекаться то пробуйте самые простые вариации.
Моя жена и вяжет, и вышивает крестом. В свободное от работы время. Могу дать Вам её Интернет-адрес, Вы свяжетесь с ней, и, надеюсь, она Вам поможет. Если согласны, то напишите мне в личку. Удачи!
Model Sadish
Вы новичок. Значит вам да данный момент нужно взять саму простую схему. Например, черно-белую (монохромная) . Вышивать одним цветом самое простое. А дальше, когда наловчитесь можно приступать к более сложным работам. На счет пялец - я ними не пользуюсь, мне ну удобно совсем.
Если честно хоть Я и девушка, но вязать, крестиком вышивать не собираюсь. Никогда не любила в куклы играться и наряды им делать! Мне кажется это для бабушек. Вот на пенсии и подумаю об этом!