Хобби

Что копили или собирали дети СССР? Заинтересовал вопрос. Что копили дети СССР? Заранее Спасибо за ответы

Дима ))))
Марки, монеты, этикетки от спичечных коробков и винных бутылок, фантики конфет, карманные календарики, счастливые билеты транспорта...
Людочка Зотова
Лучший ответ
В начале 60-х я собирал фото-открытки советских космонавтов.
Марки, значки, модели машин, наращивали железную дорогу настольную и многое другое
Алексей Коптев
мой брат - марки и собирает их до сих пор, а я календарики собираю с 1968 года и до сегодняшнего дня.... уже много ...думаю отдать в детский музей....
фантики, монеты, наклейки
Этикетки от импортных жвачек. Они редко у кого были, но мы, находчивые детишки, нашли Клондайк и Эльдорадо))) ) Рядом с нашими домами был институт физкультуры, а через дорогу - его общежитие. И вот его обитатели, кандидаты и мастера спорта, выезжающие на международные соревнования, обертки от привозимых жвачек просто выбрасывали в окна. Если там потусоваться под окнами - можно было дофига их понабирать. А потом они к нам, шмакодявкам, попривыкали - даже собирали для нас, и как увидят, что опять шаримся - бросали нам прямо стопки. Мне так один раз вообще свезло - девушка-спортсменка целую пачку чехословацкой не то "Пилле", не то "Вилле" подарила)) ) Я 2 дня по кварталу королевой ходила и токо с "самыми верными на всю жизнь друзьями" делилась)))))
Играли на пробки от бутылок. Ассортимент был ограничен, а по сему пробки имели каждая свое название. "Боченок", "Роботок", и еще пару-тройку десятков. Играли на значки. Собирали марки - этого было валом в Союзе. Ценились иностранные. Позже - собирали баночки (аллюминиевые от пива или напитков) . Собирали патроны, гильзы. Хвастались коллекциями орденов на дедах. Да мало-ли что можно собирать...
Взрослые это те же дети. Возможности только разные. Собирали фото советских актеров и зарубежных, пластинки, матрешки; короче все и вся. С тех пор многие с увлечением продолжают или хранят свои коллекции. Все не перечислить, что собирали и собирают люди. Вот и сам вновь стал собирать монетки и различные наградные медали и ордена. Последний раз подарок получил от родной тетушки. Спасибо ей за этот подарок.
Олег Козлов
мода! это информационный продукт из-за рубежа! пришедший к нам вместе с вернувшимися с турпохода на париж русскими офицерами! с тех пор элита всегда с завистью смотрела на запад! и так-как телевидением владела элита, то своей завистью они поделились с народом!
лично я книги "коплю" (скорее зачитываю до дыр) ! в посл. время заказываю книги коллектива авторов "Внутренний Предиктор СССР"
Марат Алимов
Фантики (обёртки конфет) , сигаретные пачки, монеты, марки, камешки разные, да всё что угодно, что было доступным в то время.
марки, значки, вкладыши, пачки сигарет. копили естественно копейки, рубль тогда был бумажным.