Хобби

сколько стоит 100р. юбилейная монета 50 лет великой победе 1995г. банк россии

100 Рублей 1995 года. Тематика - 50 Лет великой победы. Металл - медно никелевый сплав - (ЛМД) Тираж: 200 тыс. Масса: н/д. Толщина: н/д. Диаметр: 27 мм. Гурт: прерывистое рифление. Дата выпуска: 28.04.1995.
+++
Аверс: в центре диска - эмблема Банка России (двуглавый орёл художника И. Билибина), по окружности надписи: вверху - "СТО РУБЛЕЙ", внизу - "БАНК РОССИИ".
Реверс: изображение памятника Воину-освободителю в Трептов - парке в Берлине (скульптор Е. В. Вучетич, архитектор Л. Б. Белопольский) на фоне Рейхстага и поверженного орла - символа фашистской Германии, справа от него - даты в две строки: "1941", "1945", лавровая ветвь, товарный знак монетного двора и год чеканки "1995 г. ", вверху по окружности - надпись: "50 ЛЕТ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ".
Художник: А. В. Бакланов.
Скульптор: А. А. Долгополова.
Чеканка: Ленинградский монетный двор (ЛМД).
+++
Тематическая справка
Памятник Воину-освободителю был установлен в 1949 году в одном из трёх мемориальных парков советским воинам в Берлине. Его высота - 12 метров, вес - 70 тонн, автор - Е. С. Вучетич. Изображает советского солдата, стоящего на обломках свастики, держащего в правой руке опущенный меч, а в левой спасённую немецкую девочку. Это один из самых известных монументов, посвящённых Второй Мировой войне и считается символом освобождения мира от фашизма.
+++
ЕСТЬ ПОДОЗРЕНИЕ, ЧТО ЭТО КИТАЙСКАЯ КОПИЯ, КОТОРЫХ СЕЙЧАС МНОГО НА АУКЦИОНАХ. Они обычно идут в наборе, который весь оценивается в 13 000 рублей.
Евгения Сороко
Лучший ответ
1700 рублей примерно
в UNC - 3100 примерно

обычно идет только в наборе - набор 12 000 руб
Rustem Kosemov