Хобби

Подскажите, пожалуйста, как защититься от нападения бродячих (да и не только бродячих) собак во время езды на велосипеде?

Купила велосипед, а кататься страшно. Хотела прокатиться рано утром, когда свежо, на улице нет людей, но боюсь, что нападёт бродячая собака, а то и целая стая, у нас их немало, в такой час даже никто не поможет. Подскажите, как можно от них защититься? (Отвечая, имейте ввиду, что я низенькая девушка, ещё и очень боюсь собак, это даже, наверное, можно назвать фобией, поэтому вариант с напугиванием животных вряд ли поможет) . Боюсь из-за того, что не раз встречалась с собаками при пешей прогулке, гулять-то страшно, не то, что ездить. А когда каталась в 10 лет на велосипеде, мне в ногу, прямо на ходу, вцепился пудель (домашний! А хозяйка как сидела на лавочке, болтая с соседками, так и продолжала сидеть, 1 раз только окликнула своего бешенного питомца) и несколько секунд (нет, даже минуту) не отпускал, хотя я ехала, крутила педали и визжала. Потом, конечно же, каталась, но практически всегда с мальчишками, а сейчас-то одна, поэтому ооочень боюсь. Тем более 4 года уже на велосипеде не каталась
Не пробовал сам, но мне кажется самый простой способ самозащиты как и от хулиганов - спрей баллончик с газом черемухи, чеснока и прочего, пшикнуть в собаку, в следующий раз вряд ли захочет связываться с вами.
Или на крайний случай бутылочку с водой с собой брать, облить можно, в большинстве случаев такое тоже помогает (Но иногда может и разозлить, на огромных и злых собаках этот способ лучше не испытывать. ) .
Еще можно мешочек мелкого песка или тяжелой пыли, в глаза собаке пустить, долго будет прочищаться.
Есть такой мирный способ, остатки еды (мясной) сбросить на ходу. . пусть кушает, может быть успокоится и запомнит хорошего человека. . =)
Но все таки лучше сначала посоветоваться с профессионалами такого дела. Кто в этом хорошо разбирается.
Даша Епрынцева
Лучший ответ
баллончик газовый применять
газ. баллончик Контроль УМ
Zamanbek Rahmedov
С какой стати собаки нападут - то? Не трогай их и они не тронут. Можешь взять несколько сосисек и угостить собачек.
Михаил Тимаков
балончик газовый самое то будет есть даже специальные против собак, говорят ещё есть свистки против них но лично такие устройства не проверял потому про их эфективность мне сказать нечего
Катайтесь где много народа собаки не любят толпу, а так поджимайте ноги что бы не укусили или возите с собой плетку что бы было чем отбиваться от дворняг но серьезным псом лучше не связываться и его не чем не напугаешь а только разозлишь.
Стас Уваров
не бойся. . у тебя есть друзья с собаками? ? собаки бояться тебя как ты их...
Асия Паскевич
Танюша! начинай снова кататься с мальчишками, пора уже, большенькая.
Где то читала, что при виде собак надо прекращать крутить педали... то есть катиться и не шевелить конечностями.. . Еще вариант, сейчас есть много разных "отпугивателей" возможно и для собак тоже.... Ну а если по каким то причинам не получается ехать и не крутить педали... я не знаю... батон колбасы с собой возить только если))))
Максим Шадрин
Очень помогает шокер. От звука шокера собаки утихают и убегают.
Денис Лобанов
Вообще, лучше вам как-то справиться со своей фобией, собаки чувствуют, когда их боятся и поэтому нападают. Тем более, что велосипедисты вообще в группе риска, даже если собак не боятся. А так особо рецептов от нападения я не знаю, если вижу на пути собаку, то начинаю быстрее крутить педали, чтобы она меня не догнала. Для подстраховки можно на ноги (голени) что-то поплотнее надеть, что прокусить непросто: высокие кеды, обмотать чем-нибудь и т. д.