Признаки «вредного мультика» :
- главные герои мультфильма агрессивны, они стремятся нанести вред окружающим, нередко калечат или убивают других персонажей, причём подробности жёстокого, агрессивного отношения многократно повторяются, детально раскрываются, «смакуются» .
Последствием просмотра такого мультфильма может стать проявление жестокости, безжалостности, агрессии ребёнком в реальной жизни. Регулярный просмотр агрессивных телепередач 8-летними детьми является предвестником совершения ими серьёзных уголовных преступлений к 30-летнему возрасту.
- отклоняющееся поведение героев мультфильма никем не наказывается. Персонажа, нарушающего общепринятые правила, никто не шлёпает, не ставит в угол, не говорит, что так делать нельзя.
В итоге, у маленького телезрителя закрепляется представление о допустимости подобных форм поведения, снимаются табу, расшатываются эталоны хорошего и плохого поступка, допустимого и неприемлемого поведения.
- демонстрируются опасные для жизни ребёнка формы поведения, повторять которые в реальной действительности нецелесообразно, глупо и даже просто опасно.
Просмотр таких примеров для подражания может обернуться для ребёнка снижением порога чувствительности к опасности, а значит потенциальными травмами.
- транслируются формы нестандартного полоролевого поведения: существа мужского пола ведут себя как представительницы женского пола и наоборот, надевают несоответствующую одежду, проявляют особый интерес к подобным себе по полу с персонажам.
- распространены сцены неуважительного отношения к людям, животным, растениям. Показано безнаказанное глумление, например, над старостью, немощностью, беспомощностью, слабостью.
«Воспитательный» эффект систематического просмотра подобных мультфильмов почувствуют близкие взрослые в форме циничных высказываний, неприличных жестов, непристойного поведения, грубости и безжалостности маленького телезрителя.
- используются несимпатичные, а порой даже уродливые герои. Положительные персонажи должны быть симпатичными или даже красивыми, а отрицательные — наоборот.
В случае, когда все персонажи ужасны, уродливы, страшны вне зависимости от их роли, у ребёнка нет четких ориентиров для оценки их поступков. Кроме того, когда ребенок вынужден подражать, идентифицировать себя с несимпатичным главным героем — неизбежно страдает внутреннее самоощущение малыша.
Хобби
В чём минусы и плюсы просмотра аниме?
Полностью согласна с автором ответа - Еленой Кузнецовой. Это всё имеет место быть в точности, как сказано, если мы говорим о мультфильме и ребёнке.
Однако, АНИМЕ в целом - это НЕ ДЕТСКИЙ мультик.
Конечно есть аниме, нацеленное на детей - это так называемый жанр кодомо. Его целевой аудиторией являются дети до 12 лет. Но с этим жанром, лично я, не знакома. Остальное - не для них.
Основываясь на своём опыте, я делаю вывод, что аниме в принципе не подходит детям, да и подросткам тоже. Я бы рекомендовала его только взрослым, сложившимся людям, уже сформировавшим свою систему ценностей, понятие добра и зла. Т. к. не зрелой личности оно может нанести серьёзный моральный ущерб. Связано это, в основном, с огромной разницей культур и морали Японии и России. То, что для японцев совершенно естественно, для русского может быть дико. Я говорю о таких вещах, как изобилие сексуальных тем (в том числе и гомосексуального характера) , сцен насилия и побоев, жестокости (порой доходящая до крайних степеней садизма, для примера сцена в последней серии в аниме Ария - Алая пуля) и совершенно размытое понимание добра и зла. Для японцев это нормально. Они совершенно другой народ. Я интересуюсь их культурой и могу с уверенностью сказать, что для всего перечисленного есть свои предпосылки и их не стоит осуждать за это. Мало того, свои "мультфильмы" они делают для себя в первую очередь. Но русский зритель должен подходить к этому с осторожностью и выбирать то, что приемлемо для него, а что нет.
Теперь скажу о минусах от просмотра, если Вы уже сложившаяся личность, выбрали для себя подходящий жанр и вполне можете оценить, как сказывается конкретно на Вас наличие всех тех вещей, о которых я говорила выше.
Аниме жутко затягивает. Оно вполне может захватить Вас настолько, насколько у Вас есть свободного времени для просмотра, а в тот момент когда Вы его не смотрите - Вы думаете о нём. Оно может стать хобби, а может стать страстью, зависимостью. Которая в своей сущности (здесь важно слово сущность! ) не отличается от игромании, алкоголизма, наркомании, трудоголизма и прочих зависимостей. Конечно это в том случае, если зависимость у Вас есть. Подробно о зависимостях я говорить не буду, всем этим занимается программа по освобождению от зависимостей "12 Шагов" с ней легко можно ознакомиться в интернете. Так что серьёзным минусом является полное погружение Вашей личности в мир аниме и полное/или частичное отсутствие Вашей личной жизни. НО ещё раз скажу, это может случиться, а может и не случиться. Это зависит от склада Вашей личности.
Из плюсов назову тот плюс, который является тем, что заставляет многих людей, всё же оставаться в зависимости от чего либо, не смотря ни на что. Испытывая глубинную пустоту и/или сильную душевную боль, Вы можете на какое-то время глушить их "убирая" себя из жизни на какое-то время (например на время просмотра очередного аниме-сериала) . Находясь ТАМ, Вас нет ТУТ (не физическим телом конечно) и это является анальгетиком для того человека, которому есть что обезболивать.
Ещё одним плюсом могу назвать тот факт, что если Вы человек думающий, интересующийся новым - то этого нового найдёте для себя много (хотя бы по-началу) .
Мало того в аниме (как и в любом другом фильме или мультфильме) на примерах героев можно узнавать, что то новое о себе. Слышать ответы на свои наболевшие вопросы (часто сказанное персонажами может оказаться тем, что Вы давно хотели услышать) и тому подобные вещи.
Всё здесь сказанное, основано на личном опыте. Если он Вам не подходит - не берите в голову. Но спорить со мной даже не пытайтесь :) Опыт - он мой, а слова доводов - они Ваши :) Улавливаете разницу :))