Хобби

Можно ли находиться в чужом подъезде? Можно ли заходить в чужой подъезд, просто, без намеренных целей?

Статья 27 Конституции Российской Федерации гарантирует каждому человеку, законно находящемуся на российской территории, право свободно передвигаться, выбирать место пребывания. Так что ежели подъезд не находится на особой охраняемой территории с пропускным режимом - то торчите там хоть до вечера. НО! НЕ нарушая ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА (т. е. нахождение в пьяном виде, под нарк. опьянением, отправление естественных надобностей, громкий шум, драка и т. п. противоправные деяния - ИСКЛЮЧЕНЫ!)
Наталья Никитина
Лучший ответ
Чингиз Кирипов Не правда!
Подъезд - это собственность жильцов, без их разрешения никто не имеет права там находиться. Может еще в чужую квартиру можно зайти? Она же на территории РФ.
только не писай там
Tatiana Cavcaliuc
Александр Евгеньевич а в своём подъезде можно?
Конечно можно.
Каринэ Шерубаева Человек с вашего разрешения нарушит закон о защите частной собственности и Вы станете соучастником преступления. Ибо жители вызовут Полицию, при проникновении постороннего, и правильно сделают...
А почему нет?
Каринэ Шерубаева Да потому что в РФ есть такой закон, о Частной собственности. И Жители вправе (на ОСС) сами решать - пускать в свой подъезд посторонних или нет. Обычно они решают не пускать (кому понравятся бомжи, алкаши и наркоманы в подъезде), устанавливают Домофон, и соответственно посторонний, проникая в их подъезд нарушает волю непосредственных владельцев собственности и эксплуатантов общедомовых помещений (которыми в том числе являются Подъезды). Естественно собственники вызовут полицию и будут правы... А вы человеку разрешили.... Т. е. стали соучастником правонарушения. Вот почему)
Ворчащие бабушки достали? Интересно, что будут отвечать другие, но я думаю, что можно, ибо закон не запрещает сидеть на лавочках или же просто гулять по улицам. Если бы в подъезд уж зайти просто так нельзя, тогда я не знаю, что это за страна.
Елена Щетинина Закон не запрещает находиться в общественном месте, но подъезд не общественное место, а собственность жильцов подъезда и нахождение чужих людей не законно.
а хоть сто раз, тока консьерж (если он есть) глаз не сведёт с тебя )
Каринэ Шерубаева Хоть сто раз, и нормальный дом/консьерж - сто раз вызовет Полицию)
Более развернутый ответ тут - https://www.youtube.com/watch?v=DzXrShbURq4
Ответ выбранный лучшим - НЕВЕРЕН!!!! В нем не учитывается то, что в Российской Федерации существует право частной собственности. Самый развернутый ответ на Ваш вопрос, с опорой на ответ юриста, есть здесь: https://www.youtube.com/watch?v=DzXrShbURq4
Арлан Еркенбаев Какая это частная собственность, если во внутрь кто угодно зайти может? Подъезд место общественное, а если к тебе домой зайдут, то это уже частная территория! Не слушайте Дениса.
Анастасия Чичкова Это частое заблуждение, и даже некоторые юристы заблуждаются, давая подобный ответ. Вся путаница в схожести терминов "общественно (доступное) место", и "место общего пользования (жителями)". Неверно сравнивать, например, театр (общественное место) и подъезд (место общего пользования). В театре ограничение доступа объясняется необходимостью купить билет и купить его может абсолютно любой желающий, а вот в подъезд бомжам и наркоманам, желающим принять запрещенные вещества на лестнице - никто из жителей билеты в принципе не имеет право продавать, т. к. подъезд это не не продолжение улицы, а продолжение квартиры, и за эксплуатацию подъезда все жители отвечают коллегиально. Посторонние имею право находиться в подъезде только в сопровождении жителя подъезда.
Анастасия Чичкова Примите как данность, жители дома (они являются собственниками квартир и, в соответствии с Жилищным кодексом, ответственными эксплуатантами общедомовых помещений) имеют полное право ограничить доступ на свои общедомовые территории, и в 99% домов это сделано. Просто так домофон, решением одного человека, не установишь, это же очевидно! И совершенно не важно, кто и что собирается делать внутри подъезда. К каждому посетителю по охраннику не приставишь. Есть камеры или нет - тоже не особо важно, важно решение принятое ОСС. А так, сейчас (как минимум в Москве) на всех домах уже есть полицейские камеры, так что считайте, что везде, просто так, быть - нельзя. А называть подъезд Вы можете чем угодно, важно то, чем он является по ЖК, и важно решение собственников (ОСС). Наличие забора тоже неважно.
Мне кажется, можно. Тем более если никто не знает, зачем ты пришёл. Может, ты в гости, или ключи забыл, или знакомого ждёшь.
Сергей Закиров Нельзя. Развернутый ответ тут - https://www.youtube.com/watch?v=DzXrShbURq4
Жилище охраняется Конситуцией РФ. Определение жилища данно УПК. Жилые и нежилые помещения дома, если вас ни кто не приглашал в этом подьезде, то нахождение в нем как и в квартире не законно.
Ко мне какой-то алкаш пристал со словами:"ты не имеешь права здесь находится" Если учитывать что я просто играл в телефон на лестничной площадке то в чем я провинился вопрос?