Хобби
Посоветуете что выбрать?
Хочу заняться рукоделием. Что посоветуете сделать для начинающих? ( Только не пишите вышивку, пэчворк и вязание - плохое зрение). Не пишете то что есть в категории "для детей".
Лепка из полимерной глины

Вышивку :D
Строй домики из картона а потом лампочку внутрь поставь и он красиво смотрится. Или парня/брата попроси спаять "проводку"
Увлечение может удовлетворять
- эмоциональные потребности
- ментальные (мыслительные) потребности
- физические потребности.
Ваше хобби может требовать как активного поведения, давать возможность сбросить, израсходовать энергию, так и наоборот, поставлять вам информацию, эмоции, ощущения.
Поясню чуть подробнее.
Ментальные (мыслительные) потребности могут быть как эстетического плана, так и сугубо интеллектуального. Чтение книги, игра в шахматы и живопись будут удовлетворять разного рода ментальные потребности.
Если человек занимается спортивным ориентированием, то он активно отдает и получает энергию и физическую, и эмоциональную и мыслительную (например, он думает как лучше достичь определенной точки, и он видит различные природные ландшафты – идет активная работа его мозга).
Если человек является поклонником массажа, то он получает и физические ощущения, и эмоции.
Если человек занимается помощью бездомным животным, то он отдает физическую энергию (работает в приюте, собирает помощь, ухаживает за животными и пр.), отдает ментальную энергию (думает, как это дело лучше организовать, убеждает других людей помочь и пр.), отдает эмоциональную энергию (свою любовь, свою печаль он превращает в активное, деятельное сочувствие и сострадание).
Деление на группы довольно условно – стоит учитывать индивидуальные особенности разных людей. Если на ваш взгляд, какой-то вид хобби вы оцениваете иначе – правы вы, так как знаете себя лучше.
Цель данного разделения на группы – помочь сориентироваться человеку в балансе его увлечений и подобрать те занятия, которых недостает для комфорта, удовольствия, ощущения наполненности жизни, драйва.
Для этого можно вначале проанализировать уже имеющиеся у вас хобби и оценить их общую картинку.
Может быть такая ситуация:
Женщина работает в офисе, занимаясь не особо интересной и любимой работой, с которой легко справляется. Т. е. она почти весь день физически – пассивна, эмоционально – пассивна, и мысли ее тоже скорее отдыхают.
Затем она вечером смотрит телевизор. Получает эмоции и информацию.
Затем вяжет. Тело снова отдыхает, эмоции и мозги также отдыхают.
А потом она получает результат: никому, и в первую очередь себе, она не интересна. Огонька в душе и во взгляде – практически нет. Все скучно... Что делать? Вместо изменения хобби-меню в сторону отдачи энергии, чтобы заработали и тело, и душа, и разум, она отправляется в отпуск, где проводит большую часть времени, загорая на пляже... Раздражение и недовольство жизнью накапливаются, хотя внешне, казалось бы, все отлично. И это закономерно. Вы легко можете определить – в чем нарушено ее жизненное активное равновесие, и из каких категорий ей стоит выбрать увлечения для поднятия жизненного тонуса.
Основная цель хобби – доставлять вам удовольствие, дарить радость, быть интересным занятием. Улучшать ваше состояние и настроение, делать жизнь более цветной, разнообразной, насыщенной.
Выбирая себе занятие, обращайте внимание на два момента:
- ваши подлинные актуальные потребности «сейчас», т. е. чего же вы хотите на самом деле;
- гармоничное сочетание ваших увлечений.
Посмотри и выбери из списка по ссылке в строке источник. Вирусов нет клянусь.
Увлечение может удовлетворять
- эмоциональные потребности
- ментальные (мыслительные) потребности
- физические потребности.
Поясню чуть подробнее.
Может быть такая ситуация:
Очки надень
Ира Фролова
Они у меня уже есть, но зрение ооочь плохое
Куклам платье шей
Ира Фролова
Зрение очь плохое