Хобби

Как чистить дореволюционный винил?

Достал прослушать коллекцию старого винила (где-то начало 20-го века пластинки), был сильный треск, а царапин на пластинках было мало. Посоветуйте как убрать недуг.
Яна Левчук
Сначала определитесь со своей терминологией.
Если начала ХХ века то точно не винил, а бьющийся шеллак. Тем более если шеллаковые то на электрофонах на скорости 331/3 и 45 они у Вас по идее и должны шипеть и шуметь, от щелчков да бывает ПВА спасает, но не всегда.
А вообще они для патефонов и скорости 78 об/мин.
Где такую сейчас найти без понятия :-(((
Из достаточно нестарых вроде была на Мелодии и Аккорде да и наверное всё. В свое время сам искал, правда не для дисков, а для народного творчества - всяких рисунков капая люминесцентную краску на влащающуюся бумагу
Лера Ваулина
Лучший ответ
Есть корректоры звука
убирают многие неприятности с пластинок
там не винил а шеллачные (смола шеллак использовалась до изобретения винила). пластинки хрупкие.
убрать нельзя так как запись тогда была очень плохая.
Виталий Зубарев Винил... пацталом...
Кстати, улучшить качество немного можно - утяжелить тонарм, использовать тупую иглу. Уйдёт шипение - вместе с высокими частотами ;-)
Берешь клей ПВА, толстым слоем мажешь пластинку, ждешь, когда клей высохнет и отдираешь, чистится идеально.
на рутрекере спросите у знающих
ну или у модера omavkome, он посоветует к кому обратиться
виниловые пластинки довольно нежные, возможно их крутили на дешевых проигрывателях и просто заиграли, а если это пластинки времен патефонов, то на современной технике их не особо послушаешь, пластинки из шеллака хрупкие, но до жесткие, их делали под звукосниматели с приличным весом и стальными иглами с заточкой 30 градусов, так что современная техника просто не позволяет прижимать с достаточным усилием на всю глубину звуковой дорожки, даже проигрыватели с корундовыми иглами 60-х годов плохо работали с такими пластинками
Sali Kiladze