Хобби

вопрос к нумизматам

можно ли медные и бронзовые монеты покрывать прозрачным лаком для ногтей или волос чтобы они не окислялись если нет то почему
Этого делать не стоит ,,,храните монеты в прозрачных листах .
Папки для хранения монет
******Холдеры
*****Капсулы для хранения монет,,,, ********* это не дорого ,,,монеты будут видны и защищены.
Листы для альбомов продаются отдельно и отличаются количеством ячеек на одном листе. Чем больше размер монеты, тем меньше кармашков будет на листе для альбома. Наиболее популярными стали листы с кармашками. Кроме кармашков, есть листы скользящие, листы с застежками в виде кнопок и д. р
Гульнара Гилязова
Лучший ответ
Андрей Попугаев а почему нет в файлах хранил быстро окисляются уже через пару месяцев а холдеров или капсул не на посешся какие еще есть выходы чтобы они не окислялись
Эээ покрывать то конечно можно - монеты ваши, можно даже эпоксидкой залить.
Толку правда от покрытия не будет никакого :-((((
Из личного опыта - уж ХЗ какие там электро-химические процессы проходят без доступа воздуха, но найденные недавно несколько монет залитых мною же при отъезде для поступления в институт в 1980хх - уложенных на бумагу и залитых сверху стеарином - почти все благополучно позеленели или хотябы пятна но появились.
Надо бы верно хорошо в химии соображать - возможно сама технология сплава меди с никелем для корродирования не требует кислорода. Как и царские и серебро и медь обычно всеже включали посторонние примеси при изготовлении.
Хотя посмотрите
http://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=12765
народ использует какой-то кристаллический пчелиный воск - я так даже не слышал про такой :-((((
Irina Mazneva
Может, и глупо прозвучит, но "так не делают"...
Если попробуете продать или поменять потом такую монету, очень не всякий коллекционер отнесётся к такой консервации позитивно..
Миха Осипов
Вообще не многие, но есть кто практикует подобный способ. В идеале бесцветный лак должен быть на спиртовой основе (мебельный) они делают поверхность очень прочной и придают ей высокий блеск. Такие покрытия легко полируются, однако не очень хорошо защищают от влаги. Спиртовые лаки и политуры, изготовленные из природных смол, в настоящее время выпускаются в очень незначительных количествах. Обычно их применяют при изготовлении музыкальных инструментов.
Можно попробовать лак НЦ-222. Наносить надо мягким марлевым тампоном и не спешить, давать просохнуть. Вообще этот лак ложится довольно хорошо и быстро сохнет. Это нитро-лак.
Прежде чем консервировать монету необходимо убедиться в том, что она тщательно помыта и обезжирена.
Повторяю. Сам я НЕ ПРОБОВАЛ! Если будете экспериментировать, сначала попробуйте на современной монете.
Купить все необходимое можно и в солидных магазинах для художников, посоветовавшись с квалифицированным консультантом прямо в магазине. Художники часто занимаются реставрацией медных изделий.
Вы зря задаёте подобный вопрос здесь. Вам надо найти форум нумизматов. Они покрывают и воском и вазелином. Лично я монеты ничем не покрываю храню в альбоме для монет с полиэтиленовыми ячейками.
Андрей Попугаев мне нужен такой лак или подобное покрытие которое не искажало бы естественный вид и блеск монеты каким еще веществом можно покрыть монету чтобы не исказило (естественный блеск и вид) точно не было бы хуже и было бы по возможности дешево
подержи немного в трилоне Б, можно купить на савеловском рынке в 12 таллерах или у Порываева, или смаж косторовам маслом или вазелином, но только тонким слоем....
Юля Прохорова
Андрей Попугаев трилон б просто уничтожает монеты (уже проверенно)
а от масла и вазелина они станут противно липкими да и потом покрытие все равно сойдет нужно такое покрытие которое "законсервирует" монету
Гульнара Гилязова Порываева знаю, часто у него монеты покупал ,,)при его канторе в Экстриме, давно туда не ездил
лаком точно нельзя есть специальные коробочки продаются
Givi Ramazashvili
Андрей Попугаев знаю есть капсулы цена которых 10 за штуку или холдеры под скрепку по 3 рубля за штуку (а самоклейки еще дороже) вроде не дорого но если у тебя около 1000 монет и постоянно пополняются то это пиз. ец как дорого хотелось бы узнать альтернативные средства да и потом что в холдерах и в капсулах присутствует воздух который со временем все равно будет окислять монеты