<?php
$text = "Какой-то тут текст для записи в файл";
$fp = fopen("file.txt", "w" );
fwrite($fp, $text);
fclose($fp);
?>
"r" - открыть файл в php ТОЛЬКО для чтения. Курсор помещается в начало.
"r+" - открыть файл в php для чтения и для записи. Курсор помещается в начало. !!- при этих двух режимах r и r+ файлы уже должны быть созданы (иначе вылезет ошибка Warning: fopen(file.txt) [function.fopen]: failed to open stream: No such file or directory in ...), а мы лишь читаем или у нас есть возможность дописывать.
"w" - открывается файл ТОЛЬКО для записи. Файл урезается до нулевой длины - то есть затирается. Записывается, что нужно и Курсор ставится в начало.
"w+" - открывается файл для записи И ЧТЕНИЯ! Остальное то же самое что и в режиме "w". !!- при этих двух режимах - если файл не был создан - ПРЕДПРИМЕТСЯ ПОПЫТКА ЕГО СОЗДАТЬ!
"a" - открыть файл ТОЛЬКО для записи. В отличие от "w" этот параметр не затирает содержимое файла, а ставит курсор в конец строки и добавляет в конец содержимое, которое мы хотели добавить.
"a+" - открыть файл для записи и чтения.
fwrite($fp, $text) - функция записи в файл на php - то есть то что находится в переменной $text записывается в файл, который находится в переменной $fp;
fclose($fp) - функция закрытия файла, который мы записали в переменную $fp;
Хобби
Пошаговая Регистрация PHP Покажите пример пошаговой регистрации в одном файле PHP