
Есть у него фломастер и точилка в виде поросят, фигурное мыло и шампунь, полотенце, посуда, картины, значки, марки, елочные игрушки, свечи и т. д. Как в доме появился первый поросенок, Павел уже и не помнит. "Зато мне хорошо запомнился один момент из детства, – рассказывает он. – На улице зимой я нашел старую погремушку-свинку. Мы с друзьями разбили тонкий лед и принялись купать Хрюкчу – так мы ее назвали. Разумеется, все благополучно заболели". Хрюкча стал одним из первых поросят коллекции Павла. Под первую выставку был приспособлен небольшой самодельный столик. Когда его стало недостаточно, появилась витрина, затем отдельный шкаф. Сейчас свиньи занимают почти всю комнату.
Фактически хрюшек собирают уже все члены семьи Лепендиных, а друзья и знакомые с радостью им в этом помогают, презентуя "музею свиней" новые экспонаты.
Есть в коллекции лакированная свинья из хлеба, а также янтарная свинья, привезенная из Ленинграда. Имеется несколько масок, одна из которых выполнена в японском стиле – злая свинья-самурай.

"В 80-90 годы коллекционировать свиней было гораздо сложнее, – говорит Павел, – в продаже были, в основном, однотипные игрушки, поэтому некоторые экспонаты повторялись. Но интерес коллекционера заключается именно в поиске оригинальных предметов. При сегодняшнем многообразии товаров заниматься коллекционированием становится все скучнее, пропадает азарт". "География" поросят Лепендина со временем расширялась, многие экземпляры друзья присылали из-за рубежа. К примеру, в коллекции имеются две свиньи из США: одна из них похожа на Поночку из знаменитого мультика, другая – на Мэрилин Монро. Из Канады был привезен набор бижутерии, в котором на серьгах и цепочке также присутствуют хрюшки. Разумеется, в коллекции огромное количество копилок. "У нас много советских копилок, некоторые поросята даже со штампом: "made in USSR", – говорит Павел. – В одних копилках мертвым грузом лежат монеты, из других можно легко достать деньги, открыв дно. Есть резиновые, фарфоровые копилки".

Самые старые свиньи в коллекции Павла – экземпляры 60-70 годов выпуска. Среди них Розочка и Беляночка. А помимо "пенсионеров" есть и поросята-"инвалиды". "Со временем поролоновые свиньи пачкались, а я их купал, – рассказывает Павел, – от этого они "деревенели", затем начинали "сыпаться", и я заворачивал их в полиэтиленовые пакеты. Все советовали вообще избавиться от этой рухляди". Но Павел с ними не расстается.
"Приводить коллекцию в порядок – дело очень трудоемкое, – говорит он. – Несмотря на то, что шкаф с дверцами, пыль все равно набивается туда, особенно тяжело смахивать пыль с мелких фигурок. Зато, если нужно расслабиться, захожу в комнату к свинкам и… как бальзам на душу. Меня интересует не только коллекционирование, но и все, что связано со свиньями. К примеру, очень нравится фильм "Бэйб" про поросенка, а в коллекции у нас есть и старая детская книга о свинке".
Вот, кое что ещё) В коллекцию фото)