Хобби
как называются люди которые коллекционируют алкоголь? ? как называются люди которые коллекционируют алкоголь??
Если коллекционируют в себе, то алкашня.
Люди являются коллекционерами, а вот направления коллекционирования имеют разные названия.
Одним из направлений коллекционирования является собирательство алкогольной атрибутики, так называемая ВИНОГРАФОЛИЯ. Этот термин относится к коллекционированию винных этикеток и разных видов печатной продукции, предназначенной для получения сведений о винной продукции. Предмет винографолии – этикетки напитков (художественно оформленные наклейки из бумаги определенного формата) .
АЛКОМИНИМАЛИСТИКА – достаточно молодой вид коллекционирования. Само слово было утверждено лишь в конце 2005 года, в этот же период был создан первый российский клуб алкоминималистов. Следует сказать, что термином “алкоминималистика” пользуются лишь русскоговорящие люди. Акломинималисты собирают бутылочки ёмкостью от 5 мл до 70 мл.
Антиквариат всегда был предметом коллекционирования. Существует достаточно много видов антикварного коллекционирования, одним из них является собирание старинных вин. Раньше подобного рода коллекции могла позволить себе только знать, такое вино доставалось из погребов, если дом посещал особо уважаемый гость. Конечно же, в настоящее время коллекционировать вино может практически каждый.
Люди создают небольшие винные погреба у себя дома, для этого они используют деревянные стойки, вмонтированные в бетон. К достоинствам данного вида коллекционирования следует отнести то, что вино с каждым годом будет становиться всё лучше и лучше. Благодаря этому даже относительно молодое вино будет расти в цене.
Есть определённая каста коллекционеров, которые занимаются спекуляцией винных коллекций. Они покупают достаточно молодые вина, а не напитки, обладающие солидной выдержкой. Молодые вина легко найти и купить, однако уже через несколько лет их стоимость заметно увеличится. Другие коллекционеры покупают только вина, произведённые в прошлые века. Им нравится осознавать то, что приобретённая ими бутылка является очень редкой и её перепродажа может принести внушительную прибыль.
Увлечение коллекционированием вин в современном обществе завоевывает все больше почитателей. Однако традиция собирания вин уходит своими корнями в оче6нь далекое прошлое. При раскопках в Древнем Египте была обнаружена не одна коллекция винных сосудов, например, в погребальном склепе Скорпиона I их было несколько сотен. Свой личный винный погребок имел и Нестор Полонский, в нем в пифосах хранилось около 6000 литров вина.
Начинается эта страсть непредсказуемо. Например, обнаружилось подходящее местечко в загородном доме. Или у друга уже скопилась приличная коллекция, а у вас еще нет. Или просто хочется быть модным и значимым в обществе, да мало ли чего еще.
Но есть и необходимое условие для коллекционирования вин, и их даже два. Это любовь к вину и наличие определенного запаса свободных денежных средств, так как подобное собирательство стоит не так уж и дешево. Если спросить у коллекционеров вина причину их страсти, можно получить самые разные ответы от « а чтобы было» до «хочу инвестировать деньги» .
Да, собрание хороших вин действительно может стать дальновидным инвестированием средств. При этом необходимо понимать толк в вине и приобретать не все подряд, а экземпляры, которые буду не только иметь ценность, но и увеличивать её с годами. В любом случае коллекция может считаться хорошей только в том случае, если она интересна не только своему хозяину. Впрочем, это правило для любого собирательства.
Важно в этом плане и место, где хранится коллекция. Горка в комнате или стеллажи в спальне для этой цели вряд ли подойдут. Вино требует тишины, темноты и покоя. С него даже не рекомендуется стирать пыль. Кроме того, помещение должно иметь свой особый микроклимат, и в нем не должен жить человек. Никаких лишних движений!
Если коллекционирование вин с целью инвестирования средств начинается без стартового капитала хотя бы в 10 тыс. долларов, оно обречено на провал.