Хобби

Как называется тот, кто коллекционирует сигаретные пачки?

Azamat Ktaybekov
Фумофилия - это коллекционирование различных курительных принадлежностей, в том числе, и сигаретных пачек. Слово произошло от итальянского "fumare" - курить. Интересная коллекция папиросных коробок принадлежала А. Д. Торопову (1851 - 1927) - книговеду, библиографу и собирателю художественных плакатов. Известным фумофилистом является бывший Председатель Верховного Совета РСФСР Р. И. Хасбулатов. В его коллекции более 500 курительных трубок.

Никовилия - коллекционирование сигаретных пачек.

Виттафилия - коллекционирование бумажных колец, надеваемых на сигары, папиросы и сигареты. Бумажное кольцо, надеваемое на сигары, называют бандеролью. Одна из крупнейших коллекций бандеролей принадлежит Хансу - Юргену Йенде из города Ошаца (Германия) . В его коллекции более 40 тысяч бандеролей и по его коллекции можно судить, что первая бандероль из шелковой ленты появилась в 1850 г. В конце XIX в. шелковые бандероли смели бандероли бумажные, на которых изображали государственных деятелей, писателей, спортсменов, животных и растения. Этот вид коллекционирования совсем недавно был особенно распространен в Бельгии.

Самая большая коллекция сигарет принадлежала доктору медицины Роберту Е. Кауфману из Нью-Йорка. В апреле 1989 года у него было 8320 различных сортов сигарет, изготовленных в 172 странах. В марте 1992 он умер, и коллекция перешла к его вдове Найде. Сейчас в собрании 8390 различных сортов сигарет из 173 стран. Самый дорогой сорт - «Лоун Джек» , выпущенный в США в 1885 году. В коллекции представлены самые длинные и самые короткие сигареты. Самые длинные - сигареты «Хейд плейз» длиной 27,9 см. Они продавались в США в 30-х годах прошлого века, по 5 сигарет в пачке с целью экономии на налогах. Самые короткие - «Лилипут» , длиной 3,17 см и 3 мм в диаметре.

А крупнейшей частной коллекцией сигаретных пачек считается собрание Вернона Янга из Фарнема (Англия) - оно насчитывает 60 955 пачек из 150 стран. Редчайшей считается пачка латвийских сигарет, изготовленная в честь 700-летия Риги (1201-1991). В коллекции жителя города Тулы Алексея Самсонова более 1100 пачек сигарет. А самая большая из зарегистрированных частных коллекций сигаретных пачек принадлежит Клаудио Ребекке из Модены (Италия) и насчитывает 100 282 пачки из 251 страны. Коллекция собиралась с 1962 г.

Самая большая коллекция сигаретных ярлыков принадлежит Эварду Уортону-Тигару из Лондона: она насчитывает более миллиона сигаретных и торговых ярлыков (примерно 45 тысяч комплектов) . Коллекция завещана Британскому музею, который обещал сделать ее общедоступной.
Gleb Karnaukhov
Лучший ответ
Фумофилист - Коллекционер сигаретных пачек
Фумофилия - Коллекционирование курительных принадлежностей
Витос Тютин