Хобби
Самодельные маски помогите оценить
Доброго всем времени. Занимался некоторое время изготовлением масок из стекловолокна, просто как хобби. И стало неплохо получатся, надеваю их часто на страйкбол люди стали спрашивать за какую сумму я могу им сделать такие-же или продать готовые, хотя по сути уже могу сделать хоть любую на заказ. А я не знаю какую назвать цену что бы было и не дорого и не подешеветь. Оцените по возможности .

Расколи её о свою голову
Чухнин Паша
Лучше об твою, как раз проверим что крепче голова дибила или 4мм стекломата и полиэфирной смолы ))))
Вот вещи которые нужно учесть для формирования оптовой цены товара.
1) РП - Расходы на производство - Я не знаю как маски делаются. Но думаю, что электричество и воду вы используете точно. Хотя бы потому что в темное время суток освещаете помещение в котором работаете, а зимой поддерживаете необходимую температуру в нем.
Думаю это довольно грязное производство и вы платите деньги водоснабжающей компании за мытье инструментов формочек после производства работ. Почему платить за чужую маску вы должны из своего кармана?
2) Стоимость материалов (СМ) - тут нужно учитывать все, абсолютно все, начиная покупной стоимостью стекловаты, заканчивая количеством потраченной краски на рисунок сбоку.
2.1). Стоимость материалов нужно умножить на два Так как некоторое из того, что вы делаете не попадет в стоимость + это древняя традиция умножать стоимость товара на два
2.2) Амортизационные расходы - если вы применяете какие либо инструменты - то они со временем приходят в негодность, или просто становятся хуже, работать
Для учета стоимости амортизационных расходов нужно можно умножать стоимость материалов на 1,1
3) СВ - Стоимость вашего времени.
Не знаю, какую формулу расчета стоимости вашего времени вам посоветовать. Это ведь как работа с глиной? По большей части, ведь приходится ждать пока материал застынет. А лепка, раскраска и лакировка дело 5 минут. :-)
Думаю можно просто прибавлять 1000 рублей к стоимости каждого изделия.
Теперь формулы
РП + СМ * 2 * 1,1 + СВ = ОЦ
Цена продажи = ОЦ + нц
нц - это наценка, которая, если ваш товар будет пользоваться популярностью, будет увеличиваться, но для начала своей деятельности её не стоит использовать (это как акция по поводу открытия нового магазина)
п/с Почему не стоит продавать маски по 1.000 -1.500? Покупатель решит, что сделанные вами маски низкого качества. Материал из которого они сделаны в сравнении с масками от 3000 и выше, найден вами на помойке, а в создании масок вы понимаете не больше чем обезьяна в термодинамике. Поэтому лучше создать устойчивый бренд высокого качества. Чем пытаться взять его низкой стоимостью.
Да и страйкбол хобби не из дешевых. А значит 3-5 тыс вполне нормальная цена.
3) СВ - Стоимость вашего времени.
Теперь формулы
РП + СМ * 2 * 1,1 + СВ = ОЦ
Цена продажи = ОЦ + нц
Ну посчитай стоимость материала, потом эту сумму умножить на 2. Продавай как минимум за такую. Дальше если пойдет, то можно и больше, смотря на сложность и как покупают.
Чухнин Паша
По себестоимости выходит рублей 400-500, но процесс долгий, особенно ожидание затвердивания, так почти неделя в идеале выходит на одну
Для начала 1500-2500 рублей, в зависимости от сложности работы.
Почему бы тебе не посмотреть стоимость маски в интернете, а потом уже от этой цены отталкиваться
Чухнин Паша
Это кастомная маска, они дорогие если еще и на заказ эксклюзивная то стоят примерно 5к и выше. А тут я думаю мне скажут что дорого очень )