Единственное отличие в том, что бумага для скрапбукинга должна быть архивной, т. е. обладать высокой прочностью и долговечностью.
Такая бумага не должна содержать химически активных веществ.
В характеристиках для потребителя должно значиться - рН нейтральна (не содержит кислот) и указываться минимальное содержание или отсутствие лигнина (связывающего компонента бумаги из целлюлозы), т. к. присутствие кислоты в бумаге приводит к её саморазрушению, а лигнина — к рыхлости и пожелтению.
Вообще-то, основная идея скрапбукинга — сохранить фотографии и другие памятные вещи о каких-либо событиях на длительный срок для будущих поколений.
Если Ваши работы такого плана, то, конечно, нужно использовать специальную бумагу для скрапбукинга. И тогда можно гарантировать, что Ваша работа будет радовать долгие годы, а фоновые рисунки сохранят свои цвета и не пожелтеют.
А визуально такая бумага мало чем отличается от обычной цветной. Просто, тут на первое место ставится срок её сохранности...
Хобби
Чем бумага для скрапбукинга отличается от картона или обычной цветной бумаги?
Сергей Борисенко
Полина, если Вам нужно будет связаться со мной, пишите на почту rondo872@mail.ru Два почтовых ящика уже заблокировали демоны, я теперь как бы сижу на чемоданах и жду, что и очередной мой аккаунт заблокируют под благовидным предлогом, что у меня якобы взломана почта. Всего Вам доброго.)
Здравствуйте. Я тоже интересовалась этим вопросом. Ответ нашла скрапбукинг мемуарис здесь.
Она предназначена специально для скрапбукинга
Бумагу для скрапбукинга и много еще интересного можно найти перейдя по ссылке сайт historia-scrap.by/bumaga
Бумага для скрапбукинга обладает высшей прочностю и стойкостю (крепче) подробно можно узнать тут http://memuaris.ru там аблольутно все про скрапбукинг и все для него!
Привет. Они отличаются повышенной прочностью. Я такую бумагу покупаю в мемуарис интернет. Очень доволен качеством и ценой. Надеюсь помог.