Хобби

Можно ли в качестве ресивера использовать баллон от монтажной пены?

Я занимаюсь стендовым моделизмом и в этом деле аэрограф необходим (он у меня уже есть), но вот компрессор к нему стоит 4-5 т. р. и поэтому я решил сделать его сам из старого автомобильного компрессора. В интернете много статей по его изготовлению, но в них в качестве ресивера используют баллон от порошкового огнетушителя, а можно ли для этого использовать баллон из под монтажной пены?
Баллон от монтажной пены взорвется от 0,5 атмосфер. Возьми для этого маленький огнетушитель
Светлана Дудкина
Лучший ответ
Андрей Бельский Баллон от от монтажной пены выдерживает до 10 атмосфер спокойно, а огнетушитель найти проблематично в связи с тем что я живу в "мухосранске".
Поверьте человеку уже много лет занимающегося моделизмом, что лучше заводского компрессора ничего нет.
Кстати, можно красить и без него, напрямую, например, используя компрессор от холодильника с масляным фильтром или автомобильный компрессор с приводом от электродрели.
Что касается баллона от пены, то вам красить без редуктора не удастся, потому что в начале покраски давление будет излишне высоким, а в конце-низким. Да и вместо покраски вы будете заниматься только тем, что подкачивать воздух в ёмкость из-за её небольшого объёма. Стандартный объём ресивера компрессора для аэрографа 3,8 литра при давлении в 6 атм, баллона из-под пены- 850 мл при давлении, максимум, в 4 атм. то есть в шесть раз меньше. Почему бы вам не использовать вместо ресивера, например, кастрюлю-скороварку или обычную камеру для автомашины? У них хоть ёмкость больше. Слышал, что делали ресиверы из баллонов для сжатого воздуха от тормозной системы КАМАЗА, больших труб с заваренными торцами, даже от найденных на помойке сифонов для газированной воды и бутылок из-под шампанского упрятанных для безопасности в деревянный ящик и залитых той же пеной...
ИМХО, показанная конструкция недолговечна и опасна, поскольку тройник предлагают вворачивать прямо в пластмассу, она боится ударов и падений, потому что там применяется хрупкая эпоксидка, объём баллона слишком мал, да и сам автор использует его лишь как большой баллон для стрельбы шариками, а вам нужно устройство, которое плавно отдаёт стабильное давление воздуха длительное время.
Отговаривать вас не буду, ибо сам прошёл долгий путь проб и ошибок, пока не пришёл к простоте и рациональности-заводскому компрессору. Вам тоже нужно набить себе немало шишек, чтобы придти к этому же мнению.
Советую вам побродить по автосвалкам, гаражам, потолковать с завсегдатаями на автостоянках, да и просто включить фантазию насчёт того, где можно достать подходящую ёмкость.
А на компрессор можно накопить денег собирая макулатуру, подрабатывая грузчиком у барыг в ларьках или взяв в долг у родителей и отработать, продавая всякую мелочь летом. Или вообще, скооперировавшись двумя- тремя такими же фанатиками как и вы и пользоваться им по очереди.

PS в каком Мухосранске вы живёте?
Андрей Бельский Спасибо, учту.
Я бы с удовольствием посмотрел, как вы будете его освобождать.
У меня такое ощущение, что вы шутите.
Вы пользовались монтажной пеной вообще?
Андрей Бельский Да пользовался, а с освобождением проблем не будет.
https://www.youtube.com/watch?v=iX2RpgcXzaA