Хобби
Как отличить топаз от аквамарина?
Чем отличается голубой топаз от аквамарина? Есть способ отличить их на глаз?
Если говорить о небесно-голубых топазах (самый распространённый на рынке оттенок топаза, полученный облагораживанием облучением) и сходных по оттенку аквамаринах, то бывает, конечно, когда аквамарин может отличаться слабой зеленоватостью, однако, эта зеленоватость в аквамаринах может и отсутствовать. Часто она у дорогих аквамаринов убирается термообработкой, а у дешёвых из-за слабой насыщенности вообще оттенок выглядит настолько сероватым, что там сложно разглядеть что-то ещё.
Более того, зеленоватым, пусть и реже, может быть и топаз. А уж сходного слабонасыщенного сероватого оттенка или, наоборот, сходного небесно-голубого оттенка - могут быть и топаз, и аквамарин.
Собственно, даже у профессиональных участников рынка драгоценных камней есть проблема выявления в лотах аквамаринов примешанных туда поставщиками топазов, потому что на глаз не отличить надёжно даже профессионалу.
Советы про определение по весу/плотности в домашних условиях это так себе советы, потому что, условно, отличить вес в 1 карат от веса в 1,33 карата, взвешивая просто на ладони - затруднительно, а разница аж на треть. Более того, даже если есть каратные весы, то если оба камня кривой азиатской огранки (какие закреплены в 99% ювелирных изделий в мире), то разница у них в весе может быть и даже если они оба топазы или оба аквамарины, из-за того, что огранка далека от идеальной.
Какие-то растворы солей как пишут выше в геммологических лабораториях не используются. Для определения плотности можно использовать специальную приставку к весам, но обычно участники рынка или лаборатории для различения топаза от аквамарина используют стандартное геммологическое оборудование - геммологический рефрактометр для определения показателя преломления и так далее. Лаборатории могут применять различные спектрометры, но обычно это не нужно.
При покупке камней лучше не покупать ничего в иностранных туристических регионах, там могут россиянину продать выращенную в России же имитацию или вообще синтетический аквамарин. Также лучше воздержаться от покупок в иностранных инет-магазинах и на онлайн-аукционах, так как вот приехал к Вам камень, отнесли Вы его в геммологическую лабораторию и выяснилось, что это вообще не топаз и не аквамарин, а синтетика, наноситалл какой-нибудь - как вернуть деньги?
Покупайте там, где пробьют кассовый чек и выдадут товарный чек с указанием что именно это за камень и о его натуральности. Т. е. не с рук за углом или не с переводов на карту физлица. Также, у продавцов можно попросить оформить экспертное заключение геммологической лаборатории на этот конкретный камень, но оно, опять же, должно быть российской лаборатории, чтобы найти концы, так как сложно доверять неизвестной лаборатории и Вы не можете знать какой иностранной лаборатории можно доверять, а какой нет. Нормальная практика это увеличение цены камня на стоимость экспертизы, это около 2500 рублей, в зависимости от лаборатории.
Также учитывайте, что сертификат на камень, выданный продавцом самому себе, это маркетинг, но это не должно являться заменой чека и, тем более, не может заменить экспертное заключение независимой от продавца российской геммологической лаборатории.
У топаза игра цвета намного ярче, аквамарин выглядит намного бледнее его. Но эксперты определяют топаз не только по виду, для этого существует прибор рефрактометр. С помощью его точно можно определить, топаз перед вами или аквамарин. Для различения этих двух камней в домашних условиях существуют не менее точные критерии. Например, плотность топаза намного выше, поэтому при одинаковых объемах он на треть тяжелее. Разницу в весе можно заметить без труда. Геммологи также используют этот критерий: у них в лабораториях имеется специальный раствор солей высокой концентрации, в котором большинство минералов тонет, включая и аквамарин, но только не топаз.
Рашида Ахматханова
В геммологических лабораториях растворы солей как стандартную методику не используют уже сложно сказать сколько десятков лет :) Для определения плотности есть специальная приставка для весов - для гидростатического взвешивания. А в сложных случаях используют разнообразные спектрометры.
у аквамарина более бледный цвет с зеленоватым отливом, как цвет морской воды
На глаз отличить голубой топаз от аквамарина достаточно сложно. Точно определить, какой именно камень, можно только при геммологической экспертизе. Сейчас тем более и топазы и аквамарины могут быть подвержены облагораживания для улучшения цвета. Вот здесь например, читайте о том, как облагораживают топазы - http://abc-jewels.ru/view_rst.php?id=17
Обычно кстати, топазы выдают за аквамарины, а не наоборот.
Но есть один способ определить, что камень именно тот, под каким именем и продается. Следует просто покупать у известных ювелирных компаний, которые заботятся о своей репутации. Там обычно не обманывают. Обязательно возьмите чек и смотрите, чтобы там было прописано, украшение с каким камнем вы купили.
А еще можно попросить сертификат подлинности. Не знаю, есть ли такой на аквамарин или топаз, но изумруды, сапфиры, рубины и алмазы сейчас продаются обязательно с сертификатом подлинности.
Андрей Нечаев
Только хочу поправить - у камней это не называется сертификатом подлинности, это либо сертификат соответствия (потому что он о соответствии исследуемого камня неким стандартам, например, стандартам лаборатории, при этом, он может быть и плохим камнем, т. е. соответствовать нижней планки стандартов :) ), либо так называется то, что на самом деле не сертификат, а экспертное заключение.
Собственно, геммологические лаборатории, в основном, выдают экспертные заключения на камни, а не сертификаты, но, для простоты и по привычке, все их зовут сертификатами.
При этом, есть юридические нюансы, например, неоправленный изумруд, рубин, сапфир, бриллиант - должен продаваться именно с сертификатом, а не с экспертным заключением. И сертификатом является только то, что выдано в России.