Хобби

Как отличить настоящий лунный камень от ненастоящего?

Kristina *
Лидером по количеству подделок можно считать лунный камень. В России чаще встречается его менее прозрачная разновидность — беломорит. Найти подлинный самоцвет куда легче за границей, чем у нас. Чаще всего лунный камень имитируют при помощи опалового стекла. Надо признать, что выглядит такая имитация куда симпатичнее, чем настоящий самоцвет. Но если уж мы говорим о том, как определить подлинность лунного камня, то все, что нам понадобится – это внимание. Структура натурального минерала такова, что вне зависимости от его цвета и степени прозрачности, переливы в нем могут возникнуть только под определенным углом зрения. В отличие от имитации, которая может отливать голубым, даже если вы смотрите на нее под прямым углом, настоящий беломорит обладает этим свойством только если он наклонен под углом 15 градусов. Держите камень в руках и наклоняйте его в разные стороны. Если блики и отсветы при этом останутся неизменными – перед вами подделка.

Существует еще один интересный способ определения подлинности лунного камня. Опустите камень или изделие с ним на один час в воду. С подделкой никаких метаморфоз не случится, а вот натуральный самоцвет станет выглядеть куда красивее и ярче, чем до погружения.
Анастасия Любезнова
Лучший ответ
Kristina * Спасибо, проверила :)
во имя луны - и он начнёт светиться
нужно привязать его к линейке с одного конца, а к другому магнит. и в том случае когда магнит сблизить с камнем, гравитация исчезнет, то камень настоящий.