Хобби
Двухцветные драгоценные камни - бывают такие?
Действительно бывают драгоценные камни сразу двух цветов в одном камне - или это как-то делается искусственно?
Редко. Но все же встречаются драгоценные камни двухцветные или даже трехцветные.
Среди поделочных, таких как ягат или яшма, два или более цвета в камне - вполне нормально, встречается часто.
Но вот среди прозрачных ювелирных камней такое явление бывает редким, а потому особенно ценится.
Двухцветными могут быть турмалины - зелено-розовый (называют арбузными, так как расцветка похожа на арбузную), желто-красный, красно-черный или другие сочетания.
Но самый наверное известный и особенно красивый - это аметрин, уникальное сочетание двух драгоценных камней - аметиста и цитрина. Вот здесь подробнее: драгоценный камень аметрин.
Настоящие аметрины в продаже найти сложно - их добывают только в Боливии, больше нигде таких камней не встречается. С турмалинами - двухцветные камни встречаются чаще. Изредка встречаются и другие двухцветные драгоценные камни
Но сейчас много продается и искусственных камней, специально окрашенных в два цвета - чтобы подороже их продать. поэтому при покупке украшений с двухцветными камнями следует быть внимательным
драгоценные ценятся именно чистотой а поделочных двухцветных много
Сергей Зинов
Есть двух цветные драгоценые камни...
Аметист
На солнечном свете он синего цвета, а если осветить электролампочкой то красный.
да, но название забыл..
Эти украшения кажутся нереальными благодаря особенным драгоценным камням, используемым в качестве вставок. Эти камни содержат более одного оттенка, что является достаточно редким среди геологических открытий.
Так, ювелир Шелдон Блумфилд, специализирующийся на необычных камнях и работающий с рядом бицветных драгоценных камней, заявил, что многие его клиенты раньше никогда не видели аметрин. И многие из обывателей даже до сих пор считают, что это два склеенных вместе камня.
Название камня аметрин целиком объясняет природу его образования – он появился в результате слияния аметиста и цитрин. Соединение двух кристаллических структур произошло в результате влияния различных температур в естественной подземной среде. Таким образом, у камня получается два оттенка – оранжевый, переходящий в фиолетовый.
Такие бицветные камни встречаются довольно больших размеров от 10 до 30 ct. Компания Bloomfield часто использует большие куски аметрина при создании коктейльных колец или серег-подвесок.
Причем не только аметрин является результатом такой «работы» геологических сил. Среди популярных бицветных камней известны также «союз» турмалина и других самоцветов. Такое соединение с сапфиром дает превосходные расцветки – от яркого розово-красного до зеленого, или розового или желтого на синий. С цитринами такое соединение дает переход от оранжевого на черный.