Хобби
Какие камни вам нравятся, кроме рубина, сапфира, изумруда, жемчуга, алмаза, янтаря, бирюзы, нефрита, яшмы?
Пишу рассказик. Хочу там в сюжет драгоценный камень (или какой-нибудь симпатичный минерал) добавить для интриги, но не один из тех "слишком распиаренных камней", которые итак есть почти в каждой истории про камни.
Топаз.
Философский камень=). Нефрит.
лабрадор, обсидиан, кровавик
http://yandex.ru/images/search?text=лабрадор камень&uinfo=sw-1093-sh-614-ww-1093-wh-479-pd-1.25-wp-16x9_1366x768
Авантюрин красивый камешек, кошачий глаз тож интересно смотрится.
оникс
аметист
Александри́т — природный камень, наиболее ценная хромсодержащая разновидность минерала хризоберилла (BeAl2O4). Натуральный камень александрит отличается от желтовато-зелёного хризоберилла тем, что обладает сильным плеохроизмом. Александрит меняет окраску от тёмной сине-зелёной, голубовато-зелёной, тёмной травяно-зелёной, оливково-зелёной при дневном свете до розово-малиновой (англ. red glow — красное свечение (горение, каление)) или красно-фиолетовой, пурпурной при вечернем или искусственном свете. «Александритовый эффект» вызван особенностями строения кристаллической решётки минерала и определённым положением в ней хромофорных ионов трёхвалентного хрома. Некоторые александриты обладают эффектом «кошачьего глаза» — опалесценцией. Такие камни называются «цимофанами».
По преданию, камень александрит был открыт финским минералогом, членом-корреспондентом Петербургской Академии наук Нильсом Густавом Норденшельдом (1792—1866) (фин. Nils Gustaf Nordenskiöld). 17 апреля 1834 года он нашёл странный по цвету камень. Сначала, наблюдая густой зелёный цвет и низкие показатели преломления, Норденшильд решил, что это не вполне чистый изумруд. Однако при измерении твёрдости камня были получены неожиданно высокие значения: 8,5 вместо 7,5 (обычной для изумруда). Не имея возможности закончить диагностику на месте, в полевых условиях, финский минералог положил странный камень в карман, решив изучить образец на досуге. Случай представился только поздним вечером. Норденшильд вынул камень и решил как следует рассмотреть его при зажжённых свечах. Однако в руках у финского учёного вместо зелёного камня — был ярко-красный кристалл. Так был открыт александрит, названный в честь будущего царя Александра II, праздновавшего именно в этот день своё совершеннолетие.

Цетрин
Галька
богема такой красно зеленый