Самый крупный в мире алмаз
Самый крупный в истории человечества алмаз, названный Куллинаном по имени владельца шахты Томаса Куллинана, нашли в Южной Африке в 1905 году. Камень поражал не только размерами, но и удивительной чистотой. Драгоценная находка сыграла свою роль в политике: после Англо-бурской войны правители Трансваальской республики в 1907 году алмаз выкупили и подарили королю Англии Эдуарду VII в день рождения. По ценам тех лет стоимость камня составляла примерно 8 миллионов фунтов, что сегодня было бы равно стоимости 94 тонн золота.
Хобби
каким цветом бывают алмазы и какой из них самый дорогой ?
сам алмаз бело-желтого, розового, черного цвета, самые дорогие черного цвета.
Нате вам, полюбопытсвуйте) http://www.vniisims.ru/page/page33.html Кстати черные не самые дорогие, они вообще еще недавно отсорировывались в "борт" и относятся они к самой низкой группе ТУ
Цвета - от синего до красного. Красные, вроде, самые дорогие. Черные - тут две крайности. Если цвет обусловлен включениями графита, то это - самые дешевые камни. Если же структурными неоднородностями кристалла, то дороже белых. Но. Это во всех случаях должен быть именно выраженный ЦВЕТ, а не оттенок. Так, желтоватые камни резко теряют в цене по сравнению с бесцветными, а вот желтые - значительно дороже их. Цвет синих алмазов нередко создается искусственно. Они недороги, но красивы. Вообще, поскольку крупные окрашенные камни чрезвычайно редки, цена на них устанавливается договорная или аукционная, и какие-то правила проследить сложно. Для мелких камней около 0,1 карата (3 мм в диаметре) и ниже разница в цене не слишком заметна. Синие и белые камни брал по одной и той же цене. Желтые - раза в полтора дороже. Красные и зеленые камни даже в руках не держал.