Хобби

Как определить цвет опала?

Как можно определить цвет опала, если он переливается разными цветами?
Какого цвета вообще бывают опалы?
Андрей Даутов
Цвет опалов - понятие скорее условное, так его определяют не по опалесценции (именно так называются радужные переливы опалов), а по основе. Если основа темного цвета - то опал считается черным, если светлого - то это белый опал. Вот здесь подробно можно узнать про опал - http://abc-jewels.ru/view_nop.php?id=5
Хотя бывают и другие виды опалов - арлекины (цвет распределяется по квадратным участкам), джиразоли - с прозрачной основой, огненные опалы - эти опалы ценятся не за опалесценцию, а за цвет - оранжевый, золотой. Бывают и другие виды опалов - зеленые, белые, красные, коричневые.
Светлана Мочалина
Лучший ответ
Как же его определить когда все цвета радуги ???;-((((
А вообще ассоциативный поиск умного яндыкса выдает всю палитру желтых цветов

Всякие - янтарные, абрикосовые и т. д и т. п.
Надо смотреть на камень сверху при естественном свете. У них два цвета - основной: черный, белый или серый и оттенки (около 4х). Белый опал с от белой до молочной, серый - более темные оттенки, а черный – темно-синий, темно-серый, бордово или темно-фиолетовый цвет. Есть очень красивые огненные опалы, опаловый "кошачий глаз". Разновидности по цветам - на википедии)
Окраска бывает различна. Бесцветные или прозрачные разновидности называются гиалит или молочный опал. Разнообразие более тёмных окрасок (синий, насыщенно-зелёный, ярко-красный, коричневый, янтарно-жёлтый) обусловлено примесями. Для благородных опалов характерен радужный перелив цветов — опалесценция.