Хобби

Искусственные рубины выращивают или нет? Искусственные изумруды знаю выращивают. А искусственные рубины бывают?

Сейчас к сожалению уже практически все драгоценные камни могут выращивать искусственно.
И рубины давно делают искусственными.
Их чаще всего называют синтетическими корундами.
Вот здесь читайте как отличить рубин - http://infojewel.ru/view_entsiklopediya.php?id=4
Еще настоящие рубины должны продаваться со специальными сертификатами, удостоверяющими подлинность
Кр
Кристина
Лучший ответ
В мае 1937 года принято решение вместо потерявших блеск самоцветных звёзд установить новые звёзды — светящиеся, изготовленные из рубинового стекла. Отражённый свет уральских самоцветов и золота был заменён на свет мощных электроламп. Рубиновые звёзды выполнены по эскизам Народного художника СССР, главного художника Большого театра — академика Ф. Ф. Федоровского. Главным инженером по разработке и установке новых светящихся звёзд был назначен профессор А. Ф. Ланда.

2 ноября 1937 года новые рубиновые звезды зажглись над Кремлём. К четырём башням со звёздами прибавилась ещё одна, не имевшая ранее окончания в виде орла, — Водовзводная.
Ну и понятно те самые рубиновые лазеры которые используются в системах точного наведения ракет, да и камни в часах всё это синтетические т. е. исскуственные рубины
=================================
Искусственные рубины были впервые синтезированы в 1904 году французским химиком Огюстом Вернейлем
Ну лазер и орден Победы вы вряд ли видели, но в мех. часах -рубины (это те самые пресловутые камни)
И уже давненько выращивают.. Даже на ордене Победы были использованы искусственные рубины.
А то ...конечно. Лазеры на чём работают...