Хобби

Перидот - это что за камень? Есть такой камень - перидот, чем он отличается?

Перидот, или хризолит - яблочно-зелёная разновидность оливина, ортосиликат железа-магния.

Цвет перидота обусловлен присутствием в его составе никеля, железа и хрома. Камень существует в природе в одном цвете, незначительно меняться могут только его оттенки. При этом, чем более выражен в камне чистый зеленый цвет, тем выше его ценность и стоимость.

По шкале Мооса твердость минерала составляет 6,5–7 единиц. Он хрупок и нуждается в бережном обращении при огранке. Кристаллы имеют стеклянный блеск с легким «маслянистым налетом», который отличает его от других минералов похожей окраски.

С перидотом связано множество поверий и легенд. Например, в Древний Индии это был камень влюбленных, помогающий им найти взаимопонимание и усилить чувства. А в XIX веке в Европе существовало мнение, что хризолит избавляет от мужского бессилия.
Монголы называли перидот «драконовым камнем» и верили в его способность даровать силу и мужество.

И сегодня люди верят в удивительную силу перидота: что камень приносит успех в финансовых делах и удачу в азартных играх. Кроме того, считается, что если хранить его вместе с деньгами, то в семье всегда будет достаток. А если носить на левой руке кольцо с хризолитом, он защитит от сглаза и поможет принять верное решение в самой непростой ситуации.

Мазями с порошком перидота знахари часто лечили кожные заболевания. На Востоке его использовали для улучшения процесса кроветворения при анемии.

Катюша Ганчук
Лучший ответ
камень как камень