Хобби

Относится ли страйкбольное оружие к пневматике?

Преобладающему большинству людей нравится оружие. Даже ярые противники насилия, почувствовав в руке уверенную тяжесть пистолета, испытывают для себя новые ощущения. Это чувство у каждого человека в крови. Страйкбольное оружие называют мягкой пневматикой, потому - что травматическое действие при использовании этого вида оружия сведено к минимуму.

Принцип действия этих двух видов одинаков. Под давлением воздуха или другого газа происходит выстрел пули. В одних системах газ нагнетается в рабочий поршень механическим способом по принципу насоса, в других используется сменный баллон со сжатым газом. Есть модели страйкбольного оружия, в которых взвод спусковой пружины осуществляется электрическим приводом, что приводит к значительному повышению скорострельности и, соответственно, к уменьшению мощности. В пневматическом оружии используются стальные шарики и цилиндрические металлические пули, а страйкбольное оружие рассчитано на пластмассовые пули. Отличаются калибр и мощность выстрела, кучность стрельбы и прицельная дальность выстрела. У пневматики эти показатели значительно выше.
Сергей Михайлов
Лучший ответ
статья Гражданское оружие:

К гражданскому оружию относится оружие, предназначенное для использования гражданами Российской Федерации в целях самообороны, для занятий спортом и охоты, а также в культурных и образовательных целях. (далее в законе описано гражданское огнестрельное которое нас "ни боком")))

И тут же в ст. 3 п. 2 ЧИТАЕМ!

2) спортивное оружие:

огнестрельное с нарезным стволом;

огнестрельное гладкоствольное;

холодное клинковое;

метательное;

пневматическое с дульной энергией свыше 3 Дж.

Как всем известно "стоковые" привода не превышают 3Дж, а следовательно: Привода не распространяются под закон об оружии.
http://www.air-gun.ru/social/readtopic/straykbol_i_zakon_
Ну, по идее, это два разных типа оружия. Тот же калибр или кучность стрельбы отличаются друг от друга.