Хобби

Что такое артишаковая техника?

Антон Львов
Артишоковая техника (вид пэчворка) получила свое название из-за сходства с данным овощем.

У этой техники гораздо больше названий - «уголки» , «кругляши» , «зубчики» , «перья» , «чешуйки» . В каждом случае есть своя изюминка, но в целом все сводится к складыванию вырезанных деталей и нашиванию их на основу в определенной последовательности.

Нашивать можно двумя способами: острие заготовок направлять к центру основной детали, либо к ее краям. Это если шить плоское изделие. У изделий объемного характера – острием к более узкой части. Складываемые детали не обязательно вырезаются в форме квадратиков. Это могут быть и прямоугольники, и круги. В любом случае мы встречаемся со складыванием вырезанных заготовок, следовательно, можно утверждать что эти лоскутные техники принадлежат к семейству лоскутного оригами, а так как они создают объем, то, следовательно, и к «3d» технике.

Кактус выполнен из квадратов сложенных по диагонали, а затем еще раз, но так, чтоб образовался меньший квадратик, который по площади в четыре раза меньше первоначального. Если основной квадрат согнуть вдвое по одной из сторон так, чтоб образовался прямоугольник, а затем края загнуть к середине длинной стороны, то образуется треугольная заготовка, у которой по середине окажется линия первоначального сгиба.
Иван Крохов
Лучший ответ
Вася Садварій