Хоккей
А поему раньше в хоккее был "хоккейный" счёт, а сейчас всё больше "футбольный"? (+)
02.09.1972 Монреаль .Канада - СССР - 3:7 (2:2, 0:2, 1:3) 09.11.2008 Хельсинки. Россия — Чехия — 1:0 (0:0, 0:0, 0:0, 0:0, 1:0 - по буллитам) Я понимаю, мастерство растёт и т.п. Но мастерство растёт не только у вратарей, но и у нападающих. Да и выставить сейчас на лёд сборную России-200? и сборную СССР-1972 - я бы ещё сильно посмотреть... И на количество шайб, и на то, в чьи ворота. P.S. Игры для примера, конечно, может быть, выбраны и предвзято, но тенденция-то налицо. В совеском хоккее 1:0 искать надо, а российский десятью шайбами только над казахами поиздеваться может.
Сейчас больше играют от обороны (раньше и мысли такой не возникало), выросло мастерство всех сборных, плюс экипировка вратарей значительно увеличилась (сравните записи, фото 1972 года Третьяка и форму современных вратарей) дошло до того если помните что несколько лет назад им даже урезали экипировку. А насчет двух сборных России-200? и сборную СССР-1972 то я думаю Россия бы победила, особенно сборные последних двух лет.
Да нет! Сейчас просто хоккей намного более качественный, развитой. А бухгалтерия здесь ни при чем Посмотри, какие скорости стали и командные и индивидуальные! Выше говорилось про экипировку киперов. Борьбы стало больше в углах площадки, причем более качественной, чем раньше. + подравнялся класс клубов, сборных, самих игроков! потому что все прогрессируют, развиваются. Уже нет такой пропасти между лидерами и аутсайдерами как раньше. На одном коньке уже уже никого не обыграешь. В современном хоккее Третьяк был бы кипером чуть выше среднего класса, не более. Посмотри, как играют современные лучшие киперы мира! Дух захватывает! Волшебники! А нападающие! Те же Кросби и Форсберг (играй они в 80-х) могли бы побить кое-какие "вечные" рекорды Гретцки, но сейчас это невозможно! А Овечкин? Ни один хоккеист прошлого с ним не может сравниться! А вообще вопрос ты очень интересный задал! На эту тему можно очень долго говорить. Отличная тема!
Инори Дато
Возможно, Вы и правы. Хоккей я просто люблю, играл на дворовом уровне, а занимался серьёзно штангой. Так сейчас чемпион СССР середины 50-х - КМС обычный, прогресс налицо. Но если в штанге результаты растут (килограммы прибавляются), то, получается, по мере выравнивания мастерства клубов победитель в хоккее вообще будет скоро определяться по 50 булитам? ))) Хотя игра сама по себе будет зрелищной и красивой. Но, может, это особенность штангистов, мне нужен результат. А в игровом спорт результат - это гол, а уже голы дают победу.
Что-то я тенденции не наблюдаю.. . ни в сообщении, ни в реальности.. . Сейчас, как и раньше, счет 10:0 вполне может быть.
Каждый видит то, что хочет видеть (с)
Если задаться целью, обратной вашей, то можно легко отыскать матч в 70-х, например, и матч наших дней, чтобы разница в забитый шайбах была в пользу дня сегодняшнего=))
Вообще, при счёте даже 1-0 игра может быть ооочень зрелищной и держать в напряжении весь матч, также может быт матч, в котором одна команда выигрывает у другой 7-0,но смотреть откровенно скучно=)
Инори Дато
Так я не спорю, что и 1:0 может быть ещё каким боевым счётом. Вспомните финал олимпиады в Нагано! Просто отыскать счёт можно любой и тогда, и сейчас. Но тогда 1:0 был уникальным, "футбольным", счётом, а сейчас - норма.