Началось это в 1961-ом году на одном из из матчей Спартака. Когда Борис Майоров вышел против "Пахтакора", народ на трибунах стал кричать: "Боря, шайбу! Шайбу!.. "
из интервью с Борисом Майоровым.. .
Знаменитое "Шайбу! Шайбу! " пошло от вас? // Газета. Ru
Это не легенда, это на самом деле так. С 1952 года мы играли в хоккей с мячом за юношеские команды "Спартака". А футбол я начал играть в 1955 году, и то это было стечение обстоятельств. Меня очень много раз приглашали тренеры – Симонян, Гуляев – в футбольную команду мастеров. Когда не хватало народа, они меня приглашали заткнуть дыру. А в 1961 году Степанов, знаменитый футболист сборной Советского Союза, который тогда был главным тренером и хоккейного, и футбольного клуба, меня уговаривал: попробуй себя в футболе. Я в 1961 году защитил диплом, делать нечего, ну и решил себя попробовать. Степанов договорился с руководством футбольной команды мастеров, я приехал в Тарасовку. Играли мы тогда с ереванским "Спартаком", но так как я не тренировался, то меня выпустили только во втором тайме. Уже был позади чемпионат в Женеве, где наша сборная заняла третье место, я был уже достаточно известным спортсменом. Во втором тайме я забил гол, мы выиграли 5:1. После матча я спросил, когда мне приезжать в дубль. А он говорит (это было 11 или 12 июня) : не надо приезжать в дубль, приезжай в основную команду. И 19 числа я в матче с "Пахтакором" играл в основном составе в Москве, на "Динамо". Несколько тренировок я провел с основным составом, был поставлен крайним нападающимо. Тогда система 4-2-4 была, и играл я вместо Бориса Татушина, который появился в этой команде позже, но он никак не мог набрать форму. Один матч я сыграл, через четыре дня сыграл с "Кайратом", тоже в Москве, на стадионе "Динамо", и так постепенно стал чувствовать себя лучше и лучше. Но на очередной тренировке ко мне подошли Старостин и Симонян и сказали: "Борис, назревает скандал. Председатель спорткомитета вызвал нашего председателя горсовета и сказал: 'Если я увижу Майорова, игрока хоккейной сборной, на футбольном поле, я вас всех поснимаю с работы'. Выбирай". Я подумал: что копья ломать, в хоккее я играю в сборной, а в футболе мне еще надо будет доказывать, что я что-то смогу. Я решил остаться в хоккее. Но самое интересное произошло в августе. Мы готовились в Тарасовке, тренировались полтора месяца – и тут матч дублеров в Тарасовке. Ну а народа нет, и меня просят сыграть за дубль. Я не знаю, как я там отыграл с "Адмиралтейцем", счет был 1:1.По ходу матча я устроил пенальти, и после игры в раздевалке Симонян зашел и сказал мне: "Ну ты и дурак, играл бы в сборной команде страны, а связался с этим хоккеем". И вышел. Потом я сыграл за первую мужскую команду на первенство Москвы и с футболом решил завязать. Пережить этого не мог Степанов, который говорил мне, что у меня характера не хватило, чтобы настоять на своем. И когда я вышел против "Пахтакора", народ на трибунах стал кричать: "Боря, шайбу! Шайбу!.. "
Хоккей
Кто придумал кричалку Шайбу?
болельщики в 1961 году
Пьяный мужик на футболе
Пьяный канадский болельщик)
фетисов)
Болельщики конечно!!!:)
Какая-то клюшка!
ненасытные болельщики!))
Болельшики=)
1961 одному лоху попала в клюшку шайба, счет был 4:4....вот болельщики и начали орать Шайбу, ну типа забей)