Хоккей
Коньки. Как определить что коньки затупились и когда их точить??
когда канавка пропадет на лезвиях тогда и точите
Без должного ухода лезвия быстро затупляются и ржавеют.
Чтобы поддерживать лезвия в хорошем состоянии, всегда вытирайте насухо коньки после катания, а когда уходите со льда, одевайте чехлы, и тогда ваши коньки прослужат вам долгие годы.
Красивое скольжение возможно только на одном ребре лезвия, поэтому следует избегать излишне глубокой канавки.
По всей длине основания лезвия конька должен быть небольшой желобок. Он создает два четких ребра конька – внутреннее и наружное. Если желоба не будет, то лезвие конька все время станет сваливаться на сторону и правильный толчок нельзя будет совершить. Поэтому заточка коньков состоит не только в том, чтобы наточить стороны лезвия, но и в том, чтобы восстановить желобок, который со временем выравнивается.
У каждого лезвия своя твердость – чем выше качество лезвия, тем оно тверже и реже надо точить.
Как определить, что коньки надо точить?
Как только чувствуется, что коньки начинают проскальзывать при толчке или срываются при выполнении поворотов – значит пора точить лезвия.
Важно чтобы при точке желобку задавалась нужная глубина, иначе, при слишком глубоком желобе станет невозможным скольжение на одном ребре, а при слишком малой глубине желобка при выполнении поворотов лезвие будет срываться.
Другим показателем качества точки является одинаковый уровень внутреннего и наружного ребер на всем протяжении лезвия конька.
Таким образом, заточка коньков – сложный процесс, требующий высокого мастерства и ответственного отношения.
При серьезных занятиях фигурным катанием или хоккеем залогом достижения высоких результатов является отличная экипировка, а состояние экипировки не может быть хорошим без качественной заточки.
Поэтому лучше обращаться к специалистам - профессиональным точильщикам.
Как определить, что коньки надо точить?
Объективно сам увидишь
Когда кататься неудобно
при толчке конек перестает лед держать, проскальзывает - значит тупой.
Когда пропадет канавка, ТОГДА ВООБЩЕ ППЦ... Определяется визуально ...также как кухонные ножи ...как будет дискомфорт ( ноги разъезжаться ...хаххахах) тогда и точить.. . не зна как лучше обЪяснить..
как заметишь, что плохо едут, значит точить пора.
как кухонный нож также ну когда катаешся быстро это наточеннные и если долго или ноги начнут корявить.
в среднем после 10-15 часов беспрерывного катания требуется заточка, но это также зависит от самих коньков.
Ногтем по лезвию проводишь, если ноготь не остается, то надо точить!