Хоккей

В Советские времена внутренний чемпионат почти всегда выигрывал ЦСКА....вопрос внутри....

Почему происходила такая безконкурентная монополия на чемпионство? Было ли интересно смотреть чемпионат, если победитель, за редким исключением вмешательств Спартака и Динамо- был известен досрочно? Было ли это фактом блестящей тренерской работы Тихонова,Тарасова и др.? или этому были другие причины? ..)
Андрей Игумнов
Андрей Игумнов
90 339
Причина одна-сильный клуб, сильная сборная. Всё делалось, что бы виигрывать всё подряд. Однако не всё так просто. Взять нашу лучшую пятёрку. Чистых воспитанников школы ЦСКА всего двое. А вторая тройка нападения целиком иногородние. Плюс в сборной с ними играли защитники так же не из ЦСКА. Вот тут в ответе прозвучало, что дескать Мальцев уступал в классе и мастерстве перечисленным хоккеистам (и даже Жлуктову и Гимаеву). А между тем многие канадцы считают лучшим советским хоккеистом именно Мальцева. Кстати не имевшего отношения к ЦСКА. А игры в те времена вызывали интерес не меньше, чем некоторые сейчас. До сих пор помню игру начала 80-х ЦСКА-Спартак, когда ЦСКА вели 4:0,а кончилось всё 4:4! Кстати и Фёдоров и Могильный не из Москвы. Величие же Тарасова и Тихонова в умении работать со звёздами (не всем дано). Правда умение у них разное, но в чём-то и схожее.
Alexander Kuznetsov
Alexander Kuznetsov
8 537
Лучший ответ
Андрей Игумнов Вы правы....дано не всем...)
Alexander Kuznetsov Мы знаем каким был Тарасов с игроками ЦСКА или сборной,и каким он был в работе с детьми.
раз в ЦСКА были все лучшие, результат поэтому был одним и тем же.... смотрели и болели по любому, даже зная, что выиграет ЦСКА.
ЯБ
Яков Базик
87 723
В ЦСКА играли сильнейшие
Мирлан Шакиров
Мирлан Шакиров
68 905
ЦСКА всё время показывал игру, потому и выигрывал. Сейчас такого нет.
Вова Шульган
Вова Шульган
25 601
привет Юлечка... с возвращением, тебя в страшный виртуальный мир!... я---ходил и на Михайлова, Петрова, Харламова, Лутченко, Гусева, Третьяка и на Макарова, Ларионова, Крутова, Фетисова, Касатонова и еще зацепил___Могильного, Федорова, Буре.... в ЭТИХ ФАМИЛИЯХ____хоккеистов МИРОВОГО ТЕХНИЧЕСКОГО УРОВНЯ и ЗАЛОЖЕН___МОЙ ОТВЕТ на твоей вопрос.... ОНИ____БЫЛИ ПО УРОВНЮ И КЛАССУ ____ВЫШЕ ___Шалимовых, Шадриных, Гуреевых, Мальцевых, Мотовиловых_____+вторая пятерка___БЫЛА РЯДОМ по УРОВНЮ_____Жлуктов, Викулов, Боря Александров, Гимаев, Быков и др....
Андрей Игумнов Привет!...Три дня "ада" закончились))....Я поняла твой ответ...!
Андрей Макаров Я не буду спорить в целом с ответом. Но,что уровень и класс А.Мальцева ниже вздор. До сих пор многие канадцы считают именно Мальцева лучшим хоккеистом СССР.
начну с того что раньше не было такого освещения хоккея как сейчас, и каждый матч являлся событием в жизни людей. Что касается ЦСКА это была великая команды с великим тренером, чемпионство этой команды складывалось из побед в каждом матче, и на эту команду настраивались в 3 кратном размере каждому хотелось показать себя тренеру сборной, а для болельщиков провинции приезд ЦСКА был огромным праздником, что прикольно можно было взять автографы игроков прямо во время матча и никто из армейцев не отказывал, в старом уфимском дворце на скамейку запасных команды запускалась пррограммка к матчу и ручка и считай все автографы у тебя есть, и даже когда СКСЮ проигрывал 1-10 никто особо не горевал, ведь все приобщились к великому хоккею
GC
Giga Ciskaradze
20 696
ЦСКА - это сборная СССР по хоккею, Наверное боялись руководители других клубов лезть вперёд батьки )))
В ЦСКА брали лучших, которые в основном играли за сборную, Насколько я знаю что Петров из тройки Харламов -Михайлов -Петров до этого играл в Крылья Советов, но Тарасов его уговорил прийти в ЦСКА, что он ему посулил не знаю, остается только догадываться
Виктор Тюпа
Виктор Тюпа
3 508
А мне всё пофигу. Вопще это была коммунистическая власть... видимо Ленин ставил на ЦСКА))))