ВИКТОРОВ Анатолий Семенович, р. 22 октября 1919, нападающий.
Начал играть в хоккей с мячом в 1933 в детской команде Сестрорецкого завода им. Воскова (Ленинградская обл.) . В 1937—1939 — в СКИФе (Л) , 1940—1950 — в «Динамо» (Л) . В 1947—1948 совмещал выступления в двух видах хоккея, с 1949 играл только в хоккей с шайбой. В 1950—1953 —в ВВС (М) , 1953—1957 —в СКА (Л) . Чемпион СССР 1951—1953. Провел около 150 матчей, забил 106 шайб (46 — в «Динамо» , 35 —в ВВС, 25 —в СКА) . Обладатель Кубка СССР 1952. Финалист Кубка СССР по хоккею с шайбой 1951 и по хоккею с мячом 1947.
Был агрессивным, напористым форвардом. Хорошо разбирался в тактических нюансах игры. Умело «дирижировал» действиями партнеров. В конце 30—40-х гг. был также одним из сильнейших футболистов Ленинграда. Выступал за сборную города. По окончании карьеры действующего спортсмена — старший тренер ленинградских команд мастеров СКА (1954—1957), «Кировец» (1958—1962), «Спартак» (1962—1964). В последние годы — старший тренер клуба «Шторм» (Л) . В 1956 тренировал молодежную сборную СССР и сборную студентов — победительницу XI Всемирных студенческих игр.
Так для общего кругозора.. .
Руководители нашего спорта, увидев чехословацких мастеров хоккея на совместных тренировках решили для начала «подсунуть» им закрытых матчах «подопытных» дублеров. Таких игр состоялось две, но наша печать о них вообще не сообщала. Их результатов нет даже в специальных изданиях по хоккею. Так что вполне уместно напомнить сейчас о не сохранившихся в хоккейной истории действительно первых международных встречах советских хоккеистов.
Много лет назад о них поведал мне замечательный ленинградский мастер спорта и хоккея АНАТОЛИЙ СЕМЕНОВИЧ ВИКТОРОВ.
- То, что мы проиграли достаточно крупно – 7:11 и 1:10 – не удивило никого, - рассказывал он. - Напротив, приятно поразило, что несмотря на счет, нам многое удавалось. Помню, например, как стоявший на сугробе у самого борта Всеволод Бобров: «Не отдавай, Семеныч! Пройди сам!» . И я раз за разом пытался пробиться вдоль борта и в конце концов в результате таких проходов забросил две шайбы.
Хоккей
Экскурс в прошлое. А кто такой Анатолий Семёнович Викторов?
Хоккеист, нападающий питерской команды.
Викторов, Анатолий Семёнович, хоккеист, футболист блокадного Ленинграда.
Вокруг блокадного матча, а точнее, блокадных матчей – мы знаем, что их было несколько, – существует немало сомнительных сведений, а порой и откровенных домыслов. Но важно именно то, что в тяжелом 1942 году в блокадном Ленинграде действительно играли в футбол, и не раз. Бывший нападающий «Динамо» Николай Светлов написал об этом в письме: «Никогда не забуду день, когда в траншеях на Синявинских болотах, в 500 метрах от немцев, я услышал репортаж со стадиона «Динамо» . Сначала не поверил. Побежал в землянку к радистам. Они подтвердили: верно, передают футбол. Что сделалось с бойцами! Все были возбуждены» . (Ленинградское «Динамо» ) - Потом он ушел – Всеволод Бобров взял к себе, и Викторов трижды становился чемпионом Советского Союза по хоккею в составе ВВС.
31 мая 1942 года. Ленинград. Стадион «Динамо» .
«Динамо» – «Н-ский завод» – 6:0