Хоккей

Хоккей с мячом русская игра

Хоккей с мячом считают исконно русской игрой, и справедливы ли притязания скандинавов со своим бенди?
Так назывался же раньше "Русский хоккей". В Скандинавию он из России пришел. В Финляндию в в 1890-е. Так что пусть умолкнут. Это наша исконно русская игра. Я за команду "Родина" болею.
Roman Abramidze
Roman Abramidze
502
Лучший ответ
Хоккей с мячом следует считать действительно русским национальным видом спорта, в зарождении, становлении и развитии которого Россия сыграла важнейшую роль. ИсторияВ русских летописях кс — кси вв. при описании популярных среди населения забав наряду с кулачными боями, плаванием, верховой ездой, стрельбой из лука, городками и лаптой иногда упоминается и клюшкование. В разных регионах большой страны игра была известна под разными местными названиями, среди которых были загон на Севере, погоня на Вятке, свинка на Урале. Летописи и фольклорные записи имеют в своих архивах и целый ряд других названий — шарение, котёл, догон, юла, козий рог и просто клюшки или клюшки на лед (полагается, что последние 4 названия — не столько обозначение самой игры, сколько названия предметов, которые в ней использовались: юла в качестве обозначения подобия современной шайбы, клюшки или козий рог — в качестве названия применяемой в игре загнутой палки- очень важным является название клюшки на лед, подтверждающее, что в России это был действительно зимний вид спорта) . Одним из рьяных поклонником этой народной игры был Петр и, при котором игры с клюшкой на льду Невы собирали по нескольких тысяч зрителей. Современную историю хоккея с мячом следует вести с конца ксикс века. Здесь можно отметить 4 основных вехи: в 1860-х годах один из самых сильных хоккеистов России того времени Илья Березин ввел в игру резиновый мячик- в 1888 г. другой игрок русского бенди Петр Москвин основывает «Санкт-Петербургский кружок любителей спорта» (впоследствии — клуб «Спорт» ) — первый современный спортивный клуб бенди в России- в 1897 г. тот же Петр Москвин переносит для бенди правила, которые действовали в футболе (эти правила более 50 лет применялись в России практически в первозданном виде, а в 1955 г. с необходимыми и не очень значительными изменениями были приняты в качестве международных правил, на базе которых в новейшее время играют в бенди во всем мире) - и, в конце концов, 8 марта 1898 г. в Санкт-Петербурге на Северном катке на Каменноостровском проспекте была проведена первая игра по утвержденным правилам. Именно 8 марта 1898 г. является официальной датой рождения русского хоккея. Через один год, 21 марта 1899 г. в Выборге клуб «Спорт» в выездном матче обыграл команду местного сообщества конькобежцев с итоговым счетом 5:4. С учетом особого статуса Великого Княжества Финляндского в составе Российской Империи, эту игру можно назвать и первой междугородней и первой международной игрой в бенди, в которой играла российская команда.
Javohir Jalilov
Javohir Jalilov
713
Вообще то сначала англичане придумали бенди ( тот же самый хоккей с мячом) а уж потом все остальные подхватили. А вообще ученые доказали, что разнообразные аналоги хоккея с мячом были найдены в Древнем Египте, Древней Греции, Древнем Риме, на Среднем Востоке, в Японии и в Ацтекской империи.
Игорь Дюко
Игорь Дюко
676
Ну конечно же русская! А еще балалайка и пельмени (хотя, стоп, пельмени вроде татары придумали::: роллеиес: ) ну а водку точно наш Менделеев. :дБлин, какая разница, главное, что игра классная! Мне тоже "Родина" нравится. :)
Да игра наша!