Хоккей

Насколько вероятен локаут в НХЛ в 2020 году ?

Действующее соглашение между профсоюзом игроков и НХЛ, представляющей в лице своего комиссионера Гэри Беттмэна владельцев клубов, рассчитано до окончания сезона-2019/20. При этом профсоюз имеет возможность использовать в 2019 году опцию односторонней пролонгации соглашения еще на два сезона.
Будь такой рычаг в арсенале владельцев, они бы наверняка его использовали, тут можно не сомневаться. Как можно не сомневаться и в том, что игроки от подобной «радости» откажутся.
Собственно, во время переговоров об участии хоккеистов сильнейшей лиги мира в Олимпиаде-2018 в Корее Беттмэн как раз предлагал продлить соглашение на три года в обмен на допуск игроков до корейского турнира.
Вернее, комиссионер НХЛ фактически предлагал пятилетнюю пролонгацию договора, поскольку гарантированно участвовать в Олимпиаде игрокам предлагалось за то, чтобы коллективное соглашение действовало до конца сезона-2014/15.
Игроки сочли это за попытку манипулировать собой — вполне справедливо — и отказались от предложения управляющего лигой, слишком сильно смахивавшего на шантаж, учитывая, что после этого НХЛ не проявила никакой заинтересованности прийти к компромиссу и вскоре объявила об отказе отпускать своих хоккеистов в Корею.
Камень преткновения

Впрочем, главной проблемой действующего договора является даже не отсутствие пункта об обязательном участии хоккеистов в Играх.
Основным камнем преткновения является пресловутый эскроу, при упоминании которого непроизвольно морщатся десять игроков из десяти.
В Северной Америке и так большие налоги — хоккеисты отдают, в зависимости от места, где они играют и его внутренних порядков, от 30 до 58% своего заработка в казну штата (США) или провинции (Канада).
Андрей Долгих
Лучший ответ
вполне возможно
Тохунц Армен
Агент Аллан Уолш: «Беттмэн гарантировал локаут в 2020 году из-за вступления Сиэтла в НХЛ»
Агент Аллан Уолш отреагировал на вступление клуба из Сиэтла в НХЛ в 2021 году.
«Гэри Беттмэн фактически гарантировал локаут в 2020 году из-за вступления Сиэтла в лигу, начиная с сезона-2021/22», – написал Уолш.
Напомним, что срок действующего коллективного соглашения рассчитан до конца сезона-2021/22. Но уже в сентябре 2019 года стороны могут выступить за досрочное прекращение его действия в 2020 году.
Совет директоров НХЛ проголосовал за создание клуба в Сиэтле. Это значит, что заявка города прошла все стадии утверждения, и теперь там точно появится новая, 32-я команда лиги. Это случится в сезоне-2021/22.
Сиэтл для НХЛ всегда был одним из самых желанных городов, когда речь заходила о расширении. Это ключевой мегаполис Северо-Запада с динамично развивающейся экономикой, среди его главных преимуществ – размер телевизионного рынка (13-й в США) и наличие лояльной к хоккею аудитории.
В 2013 году одно исследование даже назвало город самым хоккейным в Америке среди тех, где нет клубов НХЛ. Такую репутацию Сиэтла поддержала и мартовская пробная кампания по продаже абонементов, которая стала для городов-кандидатов на вступление в лигу обязательным этапом. За один день было получено 25000 заявок – впятеро больше, чем при запуске такой же процедуры в Лас-Вегасе.
Такая популярность хоккея в Сиэтле во многом обусловлена исторической традицией. Первый профессиональный клуб там появился еще в 1915-м, его основали спортивные последователи первооткрывателей Дикого Запада Льюиса и Кларка – канадские братья-энтузиасты Фрэнк и Лестер Патрики.
И всего лишь 2 года спустя местные «Метрополитанс» уже вошли в историю, став 1-м американским клубом, выигравшим Кубок Стэнли. Тогда, как известно, его оспаривали чемпионы восточной (как раз в 1917-м преобразованной в НХЛ) и западной лиг.
«Сиэтл» в финале обыграл «Монреаль» со счетом 3:1 и по существовавшей традиции объявил себя чемпионом мира. Потом клуб еще дважды играл в решающих сериях, но повторить успех не получилось. В 1919-м Кубок остался неразыгранным – решающий матч серии-реванша между «Метрополитанс» и «Канадиенс» отменили из-за эпидемии испанского гриппа, а в 1920-м короли Запада в упорной борьбе уступили «Оттаве».
Позже, уже после Второй мировой войны, в городе базировался другой популярный клуб – «Тотемс», игравший в существовавшей с 1952 по 1974 г. г. профессиональной Западной хоккейной лиге. Этой команде из Сиэтла дважды довелось сыграть со сборной СССР – в декабре 1972-го (поражение со счетом 4:9) и январе 1974-го (сенсационная победа – 8:4).
И когда НХЛ впервые за долгое время взяла курс на расширение, Сиэтл оказался среди 1-х кандидатов на вступление. Согласие на создание клуба город впервые получил еще в 1974-м. Но решающего шага пришлось ждать почти полвека, так что этот этап расширения НХЛ вполне можно считать самым многострадальным: https://www.sports.ru/tribuna/blogs/antarktida/2255795.html, https://www.gazeta.ru/sport/2017/07/07/a_10776986.shtml#page1.
Сергей Кузин