Хоккей
объясните мне, тупому, че такое драфт?
как определяют 1ого номера и т. к . самый развернутый ответ +10 б. (я про нхл)
Драфт - ежегодное пополнение клубами своих рядов лучшими канадскими, американскими и европейскими юниорами и хоккеистами более старшего возраста
Правила выбора на драфте НХЛ
Определение очередности выбора клубов на драфте
1. Первыми право выбора получают клубы, не сумевшие в предшествующем драфту сезоне пробиться в стадию игр плэй-офф. Причем очередность выбора определяется количеством очков набранных в ходе регулярного чемпионата: клуб, набравший наименьшее количество очков, получает право первого выбора.
Примечание: в исключительных случаях порядок выбора на драфте среди клубов, не попавших в стадию плэй-офф, может быть определен с помощью жеребьевки.
1. Затем к процедуре драфта подключаются клубы, принимавшие участие в розыгрыше Кубка Стэнли в сезоне, предшествовавшем драфту, но не выигравшие его (за исключением клубов, ставших победителями регулярного чемпионата в своих дивизионах) . Они получают право выбора в соответствие с количеством набранных очков в ходе чемпионата: чем меньше очков набрано клубом, тем более высокий номер очередности выбора он имеет.
2. Вслед за ними право выбора получают клубы, ставшие победителями своих дивизионов в регулярном чемпионате, предшествующего драфту сезона. Как и в предыдущих случаях действует правило, по которому клуб, набравший в ходе регулярного чемпионата меньшее количество очков получает преимущество в очередности выбора на драфте.
3. Клуб, являющийся действующим обладателем Кубка Стэнли, выбирает последним Требования к хоккеистам
В процедуре драфта могут принимать участие:
1. Хоккеисты, возраст которых составляет 19 полных лет и старше;
2. Хоккеисты, которым 19 лет исполнится не позднее 15 сентября того года, когда проходит процедура драфта;
3. Хоккеисты, которым 19 лет исполнится в интервал между 16 сентября и 31 декабря того года, когда проходит процедура драфта, при представлении руководству Лиги письменного уведомления до 1 мая или не позднее срока в 7 дней после того, как клуб, инициирующий участие этого игрока в процедуре драфта, завершил свое выступление в сезоне.
В процедуре драфта не имеют права принимать участие:
1. Хоккеисты, возраст которых не соответствует приведенным выше условиям;
2. Хоккеисты, имена которых внесены в официальный список любого из действующих клубов НХЛ;
3. Хоккеисты, которые уже были задрафтованы в течение двух предыдущих лет;
4. Хоккеисты, уже выступавшие за какой-либо клуб НХЛ и ставшие затем свободными агентами;
5. Хоккеисты, возраст которых 21 год или старше, проведший в любой из североамериканских лиг не менее одного сезона в возрасте 18, 19 или 20 лет
Правила выбора на драфте НХЛ
ежегодное пополнение клубами своих рядов лучшими канадскими, американскими и европейскими юниорами и хоккеистами более старшего возраста.
Первыми право выбора получают клубы, не сумевшие в предшествующем драфту сезоне пробиться в стадию игр плэй-офф. Причем очередность выбора определяется количеством очков набранных в ходе регулярного чемпионата: клуб, набравший наименьшее количество очков, получает право первого выбора.
Затем к процедуре драфта подключаются клубы, принимавшие участие в розыгрыше Кубка Стэнли в сезоне, предшествовавшем драфту, но не выигравшие его (за исключением клубов, ставших победителями регулярного чемпионата в своих дивизионах) . Они получают право выбора в соответствие с количеством набранных очков в ходе чемпионата: чем меньше очков набрано клубом, тем более высокий номер очередности выбора он имеет.
Вслед за ними право выбора получают клубы, ставшие победителями своих дивизионов в регулярном чемпионате, предшествующего драфту сезона. Как и в предыдущих случаях действует правило, по которому клуб, набравший в ходе регулярного чемпионата меньшее количество очков получает преимущество в очередности выбора на драфте.
Клуб, являющийся действующим обладателем Кубка Стэнли, выбирает последним.
[править] Требования к хоккеистам
Хоккеисты, возраст которых составляет 19 полных лет и старше;
Хоккеисты, которым 19 лет исполнится не позднее 15 сентября того года, когда проходит процедура драфта;
Хоккеисты, которым 19 лет исполнится в интервал между 16 сентября и 31 декабря того года, когда проходит процедура драфта, при представлении руководству Лиги письменного уведомления до 1 мая или не позднее срока в 7 дней после того, как клуб, инициирующий участие этого игрока в процедуре драфта, завершил свое выступление в сезоне.
Хоккеисты, возраст которых не соответствует приведенным выше условиям;
Хоккеисты, имена которых внесены в официальный список любого из действующих клубов НХЛ;
Хоккеисты, которые уже были задрафтованы в течение двух предыдущих лет;
Хоккеисты, уже выступавшие за какой-либо клуб НХЛ и ставшие затем свободными агентами;
Хоккеисты, возраст которых 21 год или старше, проведший в любой из североамериканских лиг не менее одного сезона в возрасте 18, 19 или 20 лет.
[править] Требования к хоккеистам