1963 год
Номер 1 - Гэри Монахан, «Монреаль» (промахнулись Хабы с ним) .
А участвовали все команды НХЛ, то бишь "Большая шестерка" - Монреаль, Торонто, Бостон, Детройт, Чикаго, Нью-Йорк Рейнджерс.
Всего было 4 раунда - соответственно было выбрано 24 игрока, самым известным из которых был 2-й номер Пит Маховлич, выбранный Детройтом, но почти всю карьеру проведший в Монреале и выигравший с ним 4 Кубка Стенли. В то время как его старший брат Фрэнк играл за враждебное "Торонто" (выиграл 6 КС).
Хоккей
В каоком году состоялся первый драфт в NHL? сколько клубов в нем учавствовали и кто был первым номером драфта?
Первый драфт состоялся в 1963 году.... учвствовали все команды, а вот кто был первым номером-не скажу)).... Сори)
Точно не знаю но предположу что в 196....7 году
5 июня 1963 года НХЛ провела первый любительский драфт в Монреале. Шесть команд выбрали в сумме 21 молодого хоккеиста. Надо сказать, что многие лучшие молодые игроки уже имели спонсоров в НХЛ и не имели права участвовать в драфте. Так что из всех выбранных хоккеистов, лишь пять играли затем в НХЛ.
Выбиравшие первыми, «Монреаль Канадиенс» взяли нападающего Гарри Монахэна, вторым был выбран Пит Маховлич командой «Детройт Ред Уингз» . Монахэн сыграл в НХЛ 748 матчей (из них всего 14 за «Монреаль») , набрав 265 очков (116+169). Маховлич был более продуктивен — 773 очка (288+485) в 894 играх. И Монахэн и Маховлич были взяты из молодёжной команды «Сент Майкл'с Джувенайлс» (Торонто) .
Первые шесть номеров драфта:
Гарри Монахэн, центрфорвард — «Монреаль Канадиенс»
Пит Маховлич, левый крайний — «Детройт Ред Уингз»
Орест Ромашина, левый крайний — «Бостон Брюинз» (в НХЛ не играл)
Эл Осборн, правый крайний — «Нью-Йорк Рэйнджерс» (в НХЛ не играл)
Арт Хэмпсон — «Чикаго Блэкхокс» (в НХЛ не играл)
Уолт Маккечни, центрфорвард — «Торонто Мэйпл Лифс» — 606 очков (214+392) в 955 играх НХЛ.
Первые шесть номеров драфта: