Если коротко ,
в НХЛ каждый год составляются списки драфта, в который входят молодые хоккеисты соответствующие определённым требованиям.
НХЛ заботится о том, чтобы откровенно слабых клубов у них не было. Поэтому право выбора первым имеют худшие клубы. Когда то это был самый худший клуб. Но были случаи, когда клубы не попадавшие в Плей-офф, специально проигрывали матчи, что бы занять более низкое место и иметь право выбора первыми, чтобы выбрать лучших игроков. Поэтому теперь среди клубов не попавших в плей офф проводится жеребьёвка. Хотя тоже не на равных условиях, У самого худшего клубы все равно шансы выше. Поэтому у него выше шансы получить более высококачественного игрока . А там уже по усмотрению или привлекать к играм, обменять или продать в более богатый клуб за хорошие деньги.
И еще . Ранее не было такого, игроки в клубах менялись на игроков или покупались ...Теперь при таких сделках клубы могут предложить в качестве субьекта сделки и право выбора на драфте .
Хоккей
Наиль Якупов - первый номер драфта nhl .что это означает? отелось бы разобраться с этой системой.
Почитай вот здесь - http://www.nhl.com/ru/index.html
Раз первый надеюсь будет карьера как у Ови и КОви
Наиль был лучшим во всех списках скаутских бюро в северной Америке, поэтому Эдмонтон и выбрал его первым.
Как правило первый раунд драфта дает молодому игроку больше шансов на попадание в основной состав клуба НХЛ.
Лучший игрок на драфте выбран самой слабой командой. Лучше бы ему поиграть в Эдмонтоне года 2 и перебираться в команду посильнее.