Домашняя бухгалтерия

у кого какие секреты домашней зкономии ?поделитесь!

Оля Беджук
банально, но факт: энергосберегающие лампочки в минимальном количестве (например в спальне одна, зачем там 3-рожковая люстра); меньше использовать микроволновку, электрочайник (заваривать чай-кофе всем одновременно с утра, да и вспомнить о старом добром металлическом, стоящем на плите); стирать только с полной загрузкой, если плита электрическая-готовить несколько блюд сразу; счетчик на воду, если в квартире проживают столько или больше людей, как прописаны, ну и использовать экономно, не давать течь зазря; не покупать полуфабрикаты, фаст-фуд, колбасу и сосиски, сладкую газировку, растворимый кофе и чай в пакетиках, белый хлеб и булки с тортами (вреда стократ больше чем пользы, да и стоят немало), майонезы с кетчупами (одна химия, вредно для фигуры и недешево), деликатесы типа красной рыбы и парной индюшатины (как ни прискорбно, ведь полезно и вкусно, но дорого); поменьше принимать гостей-это всегда в наклад; когда сам ходишь в гости не дарить деньгами (ведь можно найти не дорогой, но оригинальный, приятный подарок-да хотя бы книгу!); брать обеды из дому; выбирать маршрут на работу с меньшим количеством пересадок (если проездной покупать не резон), если есть возможность-кооперироваться с сотрудниками на одной машине, делить стоимость поездки (бензин); покупать одежду подальше от Москвы (я, например, в Киеве у родителей покупаю); детскую одежду и игрушки покупать в СП, а еще лучше пользоваться "мамашкиным поездом"-когда подруги передают маленькие или не подошедшие вещи, потом возвращают, и снова передают (нам это сэкономило огромную сумму-кроватка, 2 коляски, громоздкие игрушки, велосипед). обязательно идти в магазин сытым, со списком и ограниченным количеством денег. ох, это все что придумала за 5 минут. хотя я наверное не все секреты знаю, поделитесь и вы своими
Margarita Bashoyan
Лучший ответ
думать искать надеятся и верить
Анна Горбачева
еда - мелочи, очень большая статья расхода - дети, но на них не съэкономишь
Елена Дунаева
Счётчик э/энергии на два тарифа: стирать, гладить после 23-00,счётчики на водоснабжение.
Э/сберегающие лампы и стеклопакеты экономят тепло и электричество.
Проанализировать, на что уходит больше всего денег. Обычно - полуфабрикаты, поэтому лучше готовить всегда самой и только в крайних случаях покупать их. Меньше деликатесов, больше здоровой и простой еды (это еще и полезно!). Покупать практичные вещи (одежду, обувь) , беречь колготки и носки. НЕ ВЫБРАСЫВАТЬ недоеденное, если оно, конечно, не протухло. Не готовить больше, чем нужно. Рациональное питание и готовка. Ограничить болтовню по телефонам (мобильному и городскому) , поставить энергосберегающие лампы, счетчики воды (желательно и газа) , не ездить на такси. По рабочим вопросам звонить ТОЛЬКО с рабочего телефона. Взять это за правило. Не баловать детей дорогими и ненужными игрушками и вкусностями. Не гнаться за модой.
Aygul Kiyatova
Экономить можно на многом, я вот на бытовой химии очень много денег сохранила, да и экологию не загрязняю. Свела ее потребление к минимуму, заменив недорогими тряпочками из микрофибры и натуральными средствами. Зеркала и стекла прекрасно очищаются водкой и нужно всего одну чайную ложечку.
живу по средствам. никому не завидую, не стараюсь кого-то переплюнуть в дороговизне еды и одежды
*janylka* Askerbekovna
Экономить можно здорово на еде (если умеешь как я ГЕНИАЛЬНО готовить) и на шматье (не ушемляя себя в качестве), но это мой маленький секрет!!!!
Ксения Хитрая
Я нашла более оптимальный вариант! Я свои расходы превратила в доходы! Заключила потребительский договор с одной универсальной компанией и очень большой перечень продукции беру только там со скидкой 30%. Мне еще начисляются баллы. Пользуюсь продукцией мирового качества, которую и продавать не стыдно. Теперь зарабатываю и на баллах и на продажах
самый лучший тот что лежит ближе к своему производству.. . свои овощи мясо итд...
Зайдите ко мне в майл - поделюсь, есть чем: вода, электричество, продукты
не есть самому и не давать есть другим !
меньше есть :)
я ни когда ни на чём не экономила, есть деньги-хорошо, нет-тоже не расстраиваюсь, ведь это временный факт. Живу в кайф и не делаю деньги в своей жизни идолом. Всё приходящее и уходящее, ведь где-то съэкономите, а где-то потеряете.
Людмила Бабич
Пиз*ить газеты - у соседей, и почитать есть что, и туалетная бумага халявная
Попробуйте повести пару месяцев домашнюю бухгалтерию где нибудь в инете много таких сайтов потом увидите сами на чем лучше сэкономить! я когда начила вести у меня даже расходы сами собой уменьшились!!!
ищу скидки и акции