Домашняя бухгалтерия

поделитесь секретами экономии домашнего бюджета семьи?

Анютка ))
Планировать все свои расходы, не брать в магазин денег больше, чем надо. Всегда составлять список, когда идете в магазин. Закупать в магазине все необходимое сразу на две недели, и докупать только хлеб, молоко. Готовить самой.
Kentyya
Лучший ответ
Могу поделиться своим опытом:
всегда загодя всё планирую, и от
плана не отступаю ни на шаг!
товар покупать не по принципу "Престижный бренд", а по разумной достаточности (уже доказано, что крем-мыло-паста и прочее Джонсонс-беби только стоит в три раза больше а делается из той же фигни что и местной фабрики Волжанка. Готовить еду, а не покупать полуфабрикаты, тоже самое с одеждой, дорого не всегда супер, можно присмотреться к одежде местного производства иногда она не хуже а даже лечшего качества, но всё конечно с головой делать без фатанизма.
работать лучше надо, тогда и экономить не придется.
Готовить еду, первое, второе. А не полуфабрикаты.
Не брать с собой лишних денег.
Не покупать 125 пару обуви, только потому, что распродажа)) ) Так же и все остальное.
Составлять список продуктов, не покупать то, что не очень то и надо, но на всякий случай вдруг...)))
Ирина Ершова
ездить по транспортным картам, чаще готовить самим.
Нужно учиться не экономить, а зарабатывать.
Элина Беляева
хлеб, вода и жизнь без секса -)))
Огласите бюджет на месяц пожалуйста.
счетчики на воду, газ. , электричество
Покупать дорогие и качественные вещи. Давно убедилась в правдивости поговорки"скупой платит дважды". Варить кампотики и с собой на работу или прогулку ( на эти газировки мороженное вообщем много денег уходит)
И деньги любят счет. Все время их пересчитывать.
скукота, лучше найти интересную работу всю жизнь не наэкономитесь-психанете
В день получки ничего не покупать.
Игрушки - раз в месяц. (1 ребенок - одна игрушка)
Отказаться от полуфабрикатов и "домашней кухни" супермаркетов.
Все тарифные планы - в эконом-класс.
К любым разговорам по телефону и выходу в сеть готовиться письменно: сказать то-то и то-то, посмотреть то-то и то-то.
Гигиена, закаливание и физкультура - чтобы не болеть и не тратиться на бестолковые дорогие лекарства.
Уходя, выключать свет, воду.
Сдавать вторсырье: макулатуру, металлолом, стеклопосуду.
и т. д.
Jana-1112
я сколько бы не пыталась откладывать, в конце месяца почему то не хватает именно той суммы, что отложена. все впритык.
всегда откладывать четвертую часть заработка в НЗ!!
Ведите тетрадь в которую будет вписываться доход и расход с комментариями ( на что потратили, когда и какая сумма и прикрепляйте к каждым расходам чек) Потом анализируете и смотрите без чего ваша семья может обойтись а без чего нет.
Анастасия .
надо меньше жрать)