Домашняя бухгалтерия
Можно ли добиться экономии домашнего бюджета, если фиксировать на бумаге доходы и расходы?...
Да, это дисциплинирует. )
Есть отличная программа на телефон "Дребеденьги", легко записывать, проверять, фиксирует все чеки из сбербанка онлайн, никаких проблем. Поможет понять, куда уходят деньги, если их не хватает, например.
Полина Кармышова
Так все равно их больше не становится
Нет. Напрямую это никак не связано.
Можно.
да
Если просто фиксировать, не поможет. А если анализировать, делать выводы, избегать ненужных, незапланированных трат... то очень даже помогает.
Кому то помогает.
Лучше ходите в магазин со списком и не покупайте не нужного.
конечно!если это будет в реальности,а не на бумаге.
экономии можно добиться, если в магазине перед покупкой задавать себе вопрос"могу ли я обойтись без этой вещи(продукта)
Есть выбор или туалетка за 7 р или за 80 упаковка , где одна получается по 20 р, макароны по 35 или по 140 и тд.
Что толку записывать, если человек будет все равно брать дорогое
Нет.
Бесполезное занятие. Денег от этого не прибавится. Экономия получается,когда отказываешься от ненужных покупок или услуг,без которых можно обойтись без каких-либо потерь и лишений.
Да. Тогда ты увидишь неоправданные ничем расходы и исключишь их.
Любая статистика путь к пониманию вопроса.
Задача записей расходов домашнего бюджета- отслеживание статей расходов, чтобы определить самые затратные. В этих, самых затратных статьях в первую очередь и следует искать способы сократить расходы.
Сама по себе запись расходов, без того, чтобы их анализировать и оптимизировать особой пользы не приносит. За исключением редких случаев вида "Ого сколько на чипсы (пиво, сигареты, гамбургер) уходит, я и не замечал. Буду их не каждый день покупать"
можно , если есть деньги , если денег хватает только на самое необходимое бесполезно , денег больше не станет.
Да. Следить за каждой копейкой и отрывать руки тем, кто купил что-то лишнее.
Бесполезно - только дополнительно потратитесь на ДЕФИЦИТНУЮ БУМАГУ