Домашняя бухгалтерия
Расскажите кто знает, что за минус 10 квадратных метров от ипотеки при рождении ребенка?
про метры не знаю, но точно по тв говорили, что у кого дети есть-банк даст меньше денег на ипотеку... вроде, про двух детей речь шла... вот, наверное, на эту сумму, что банк не дает и можно было бы докупить 10 метров жилья, если без детей... а причина-что на ребенка надо тратить, поэтому у заемщика денег маловато... идиотизм, конечно...
Размер субсидии составляет не менее 35% расчетной стоимости жилья для молодой семьи, не имеющих детей, и не менее 40% для молодой семьи с детьми (в том числе для неполной молодой семьи, состоящих из 1 молодого родителя и 1 ребенка и более.
Расчетная стоимость жилья определяется:
СтЖ= Нм*Нст,
где СтЖ- расчетная стоимость жилья, Нм- норма метража (для семьи из 2 человек составляет 42 кв. м. , для семьи численностью 3 и более человек - по 18 кв. м. на каждого члена семьи.) , Нст - норматива стоимости 1 кв. м. В свою очередь, норматив стоимости кв. м. рассчитывается на основании методики Минрегионразвития отдельно по каждому муниципальному образованию с учетом цен на рынке жилья и стоимости строительства в данном образовании.
Программа для молодой семьи предусматривает, что если родители обзаводятся ребенком, они могут получить дополнительную субсидию за счет регионального бюджета в размере не менее 5 процентов расчетной (средней) стоимости жилья. это наверное и есть эти 10 м2.
Расчетная стоимость жилья определяется:
СтЖ= Нм*Нст,
моей сестренке стоящей в очереди на квартиру (социальная) при рождении ребенка на счет перечислили 200 тысяч рублей но не сразу а после какого то времени, правда квартиру они еще не получили