Домашняя бухгалтерия

как правильно научиться распределять семейный бюджет?раньше муж этим занимался,. а сейчас я одна и трое детей

Особо вам никто и не подскажет.. . В каждой семье своё... Пробуйте для начала тратить на самое необходимое...
Бижутерия Бижу
Лучший ответ
Вначале напишите графу "Доход", сумму.
Затем распишите графу "Расходы":
1. Составьте список "Обязательные платежи" - это коммуналка, оплата обучения, налоги и т. д.
2. Список "Необходимые покупки" - еда, обувь, сезонные товары.
3. "Прочее" - всё остальное.
Затем сверьте "Доход" и "Расход" - число должно быть положительное :-)
Это так утомительно- экономить! Отложите деньги на обязательные платежи, закупите непортящиеся продукты на месяц, а остальное- тратить, тратить, тратить.... Чем больше зажимаешь деньги- тем быстрее они кончаются, расставаться с ними нужно легко, тогда легко и будут приходить...
возьмите тетрадь запишите обязательные платежи... школа д. с квартира.. .
вычтите из дохода.. .
остальное разделите:
химия - 1000 на месяц - берите сразу оптом в магазине со скидками.. .
одежда -1000 - откладывайте в отдельное место и не тратить ни под каким предлогом на другие цели.. .
продукты 1 необх =хлеб, молоко, чай, сахар, *30дней... -деньги в отдельный конверт.. .
лапша, рис, крупа, мука -по 5-6кг на месяц... -берите оптом... сразу на месяц.. .

баловство... (конф, сладости..) - 30 руб в день.. или меньше смотря какой доход.. .
если вы никогда не занимались закупкой то первый раз тяжело будет угадать сколько чего брать на месяц.. . ну на следующий раз исправитесь.. . пишите список в день з\п и с ним в магазин.. . покупать ТОЛЬКО по списку!!! !
основные траты идут при покупке увидела - взяла.. . чего нибудь не нужное.. .
а потом берите с собой столько денег чтобы купить ежедневные продукты -хлеб, молоко. . если у вас в кошельке не будет денег на ерунду - вы их и не потратите.. .
а если вам чтото нужно то внесите это в список на завтра и возьмите денег больше.. .
Лера Холод
зарплата у нас в семье одна. получаем раз в месяц, по этому приходится растягивать на все. Я делаю так : откладываю то что нужно заплатить за коммунальные платежи, за садик. за обеды в школе дочке. Оставшуюся сумму делю на равные части по количеству недель до следующей зарплаты. заворачиваю каждый лимит "на неделю" в бумажку и подписываю с какого по какое число тратить . раскладываю по разным стаканчикам в шкафу) ) стараюсь экономить и ни в койм случае не брать из стакончика на следующую неделю. если что-то остается от суммы на неделю можно купить что-то из одежды, косметики или др.
Неужели муж делал это лучше))))) ? Больше всего денег идет на ерунду - чипсы, кола, киндер-сюрпризы. , биг-маки, тортики. . Мне сперва тоже хотелось "научиться" како особым образом экономить, чеки считала, конверты делала- поверьте, скучно становится на второй месяц, а денег больше не становится.. . Способы все обычные - покупать проездной (если надо) , ездить в оптовые гипермаркеты, коммуналку оплачивать в первую очередь, рутина в общем.
Юличка Стогний мне кажется у мужа лучше получалось,у меня не хватает "на всякую ерунду"