Домашняя бухгалтерия

Как правильно поделить семейный бюджет, если муж зарабатывает больше?

Оба зарабатываем неплохо, но зарплата мужа на треть больше моей. Означает ли это, что в "семейную копилку" он должен класть больше денег, или 50 на 50 - это все равно норма?
ты хочешь отжать у мужа зарплату?
зарабатывает и слава богу.
тебя жаба душит?
Светлана Романенко
Лучший ответ
А зачем его делить? Зарплата мужа - это зарплата мужа, она неприкосновенна для других членов семьи.
100 и 100
Анна Яско
семейный бюджет по определению общий. как только супруги начинают делить деньги, они сразу делят и все остальное, и следует развод
Софья Кабанова
все деньги в семье общие. Кассир-жена.
Елена Ушакова
А кто дороже в обслуживании?
Все в калькулятор- и еду, и пиво и все остальное.
Окажется, что он ещё и должен
Юлия К
Гладунова Мария Ггггггг :) Внезапно задумалась. Спасибо, возьму на вооружение :)
В нормальной семье никто ничего не делит на твоё - моё, там всё общее..
Нина Панченко
а неоценимый вклад жены в домашнее хозяйство и воспитание ребёнка?
это какой суммой измерить?
Evgeniya Platonova
Гладунова Мария Ребенка пока нет, хозяйсвом занимаемся вместе. Поэтому вот и споткнулась на финансовом вопросе :)
Evgeniya Platonova нечего спотыкаться!
надо статьи расхода продумать заранее:
коммуналка - электрич-во телефон, газ-вода и пр жильё (квартира)
транспорт
Дом: мебель - оборудование, ремонт и пр
Здоровье - фитнесс или бассейн, лекарства
Культурная жизнь - книги, кассеты, музеи, театр и пр

Еда

и пр
и откладывать то, что вам кажется "лишним" - на поездки и события
я считаю что вы свои деньги вообще туда класть не должны или треть своей зарпл. ибо обеспечивать семью задача мужика
Ключевое слово - СЕМЕЙНЫЙ.
Или бюджет СЕМЕЙНЫЙ, то есть общий, без всяких счетов, без "твоё-моё" и "больше-меньше" или это уже не семейный бюджет.
А Вы, простите, как соседи по коммуналке считаетесь. В суп ещё друг-друг другу не плюёте?)))))))))
Детей тоже будете разделять по принципу: Этот мой, потому как на меня похожий, а этот твой - весь в тебя"? И каждый "своего" будет обеспечивать?
Олеся Зуева
Если не можете семейный бюджет определить, какая же вы семья?
Если ребенок есть - все деньги в общий котел. И каждый берет по мере необходимости, причем необходимость согласовывается со второй половиной
начнете его деньги отбирать, вообще бросит вас. Бюджет должен быть общим.
Княжна Ольга
Гладунова Мария Общим - в смысле все заработанное в одну копилку? Так и я за это. Но муж хочет скидываться на бытовые расходы 50 на 50. Остальное, типа, оставлять на карманные. Вопрос стоит в том, должны ли бытовые расходы покрываться в равных долях или пропорционально зарплате.
А отбирать я у него ничего не собираюсь :) Благо на себя зарабатываю сама.
Молчать и слушать, молчать и слушать, бабе
Мы не делим. Семейный и есть семейный. Крупные покупки обсуждаем вместе. Есть программы для ведения бюджета. Очень удобно. Заранее можно посмотреть сколько и на что у Вас уходит. Скорректировать и контролировать себя же.
КАК У ВСЕХ НОРМАЛЬНЫХ СЕМЕЙ. ТВОИ ДЕНЬГИ - ЭТО ТВОИ ДЕНЬГИ. А ЕГО ДЕНЬГИ - ЭТО ОБЩИЕ ДЕНЬГИ.)))
Файруза Хасанбаева С хара-ли гости понаехали?
И не ори здесь.