Домашняя бухгалтерия
как правильно вести семейный бюджет?
Я, например дела так: 1й месяц записывала все до мелочей на что уходят деньги, а когда муж приносил зарплату (я не работаю сижу в декрете) в буквальном смысле этого слова раскладывала ее на кучки (кредиты, продукты, коммуналка и т. д. ) а свободные деньги, если они конечно остаются можно потратить и на себя любимую.
Попробуйте первый месяц записывать все расходы, не экономя, потом проанализируйте, что могло быть иначе, если бы вы то то и тото ...А уже в следующем месяце думайте, а что важнее, и где купить подешевле.
Чтобы расходы не превышали доходы. Постарайтесь составить «бизнес-план» .
Выписать все основные обязательные ежемесячные расходы: квартплата, средства связи, питание (хотя бы наброски) , бытовая химия… . И т. д. Затем сопоставьте всё это с доходами. Но лучше всего методом тыка. Вести запись учета домашних расходов и доходов – это самое наглядное.
С Наступающим!! !
Рационально.
1) Планировать доходы и расходы, чтобы без превышения расходных статей.
2) Лучше по-первости все записывать (буквально каждый батон хлеба и билет в автобусе) , а потом подсчитать структуру расходов.
3) Об этом придется думать постоянно (если вы не Рокфеллеры) . Но потом привыкнете и это будет происходить автоматически.
4) Есть специальные программы по ведению бюджета, их довольно много, выберите подходящую для вас.
расчётливо
Высчитай ск-ко % у тебя уходит:
на продукты
на комуналку
на кредиты
на машину или проезд
на бытовую химию и т. д.
НЕ ЗАБУДЬ ПРО Н. З.
и из этого делай выводы как тратить с умом (может где-то можно сократить)
для того чтобы высчитать % нужно примерно месяца 3 вести записи и вывести средний результат.
УДАЧИ ТЕБЕ!!!! С НАСТУПАЮЩЕМ!!!
на продукты
на комуналку
на кредиты
на машину или проезд
на бытовую химию и т. д.
НЕ ЗАБУДЬ ПРО Н. З.
УДАЧИ ТЕБЕ!!!! С НАСТУПАЮЩЕМ!!!
прикинуть расходы за период допустим месяц
затем доход минус расход= то что можно потратить на всякую фигню